Всенародное голосование против коронавируса: Памфилова обозначила новые сроки

Глава ЦИК рассказала о противостоянии эпидемии и критикам плебисцита

Центризбирком единогласно утвердил «порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Но на протяжении всего пятничного заседания ЦИК Элла Памфилова постоянно оговаривалась, что голосование может не состояться в определенный указом президента срок.

Глава ЦИК рассказала о противостоянии эпидемии и критикам плебисцита

Виной тому, разумеется, свирепствующий в стране и мире коронавирус. «Ни при каких условиях голосование не будет проходить, если эпидемиологическая ситуация будет нести угрозу нашему населению, “— заявила глава ЦИК.

Главная из мер по безопасности — расширение возможности для проведения досрочного голосования с трех до семи дней. «Это позволит исключить одномоментное нахождение, скопление на участках для голосования большого количества граждан», — пояснила глава ЦИК.

Не вполне понятно, правда, где и как люди будут голосовать досрочно. Хотя Памфилова и здесь не видит никаких проблем: «Это отработанная практика. Если где-то позволят погодные условия, это вполне можно и во дворе делать, на открытом воздухе».

Есть, однако, и проблема, пока что не решенная, — критика со стороны оппозиционно настроенной части общественности. И этой беде Элла Александровна посвятила значительно больше времени в своем выступлении, чем борьбе с вирусом.

С одной стороны, глава ЦИК всячески приветствует общественный контроль над процессом голосования. Даже обратилась, по ее словам, «ко всем партиям, которые имеют наблюдательский корпус, ко всем общественным движениям, которые обладают этим потенциалом: прошу направить, делегировать своих наблюдателей». Но, предупреждает Памфилова, «нам нужны наблюдатели, а не надзиратели».

Если первые, поясняет Памфилова, действуют «в интересах нашего российского общества», то у «надзирателей» иные цели: «Это как стервятники: дождаться — или даже напровоцировать — того или иного нарушения, зафиксировать его».Причем свое черное дело «стервятники» начали делать, не дожидаясь голосования. «Мы с этим столкнулись и в процессе обсуждения нашего порядка, — поделилась наболевшим глава ЦИК. — Некоторые эксперты критиковали то, что у нас сокращенный протокол».

Для справки: утвержденная Центризбиркомом форма итогового протокола содержит всего шесть позиций: число участников голосования, число выданных, использованных и недействительных бюллетеней и данные о голосах «за» и «против». В отличие от протокола «обычных» выборов не будет ни информации о выданных и недействительных бюллетенях, ни сведений о проголосовавших досрочно или вне избирательных участков.

«Мы сознательно пошли на это, поскольку это в данном случае удобно, — объяснила Памфилова. — С другой стороны, это позволяет все необходимые объективные данные занести в протокол и оперативно, быстро оформить, ввести в ГАС «Выборы», раздать всем наблюдателям, всем заинтересованным сторонам».

Аргументы критиков — мол, это «не позволит контролировать ситуацию» — Памфилова разбивает безупречным в своей логике соображением: протокол появится уже после голосования. «Никакого контроля по итогам не будет, — ставит точку в споре глава ЦИК, — уже поздно осуществлять. Это уже произойдет».

И с этим не поспоришь: закон о внесении поправок в Конституцию, на основании которого проводится плебисцит, такой опции, как отмена результатов голосования по причине выявленных нарушений, не предусматривает. Принята так принята.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28222 от 21 марта 2020

Заголовок в газете: Всенародное голосование против вируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру