Британцы устроили рубку за "иммунные паспорта" для переболевших коронавирусом

У этой идеи очень много противников

Держать всю страну на полном карантине накладно. Это и лишение рабочих мест, и замедление экономики, и потенциальная гибель тысяч малых и средних бизнесов… Даже при том, что подобные меры действительно оправданы в условиях коронавируса, падение экономики в любых условиях крайне неприятно. На Западе ищут, как бы поддержать бизнес в рабочем состоянии. В Соединенном Королевстве предложили использование «иммунных паспортов», которые освободят от карантина тех, кто уже переболел коронавирусом.

У этой идеи очень много противников

Идея, которую выдвинул министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок абсолютна проста и на первый взгляд даже логична. Он предлагает всем уже переболевшим коронавирусом и выработавшим антитела к заболеванию выдавать специальный документ, который позволит им не соблюдать карантин.

Логика проста. Как говорили в одном культовом сериале: «То, что мертво, умереть не может». Здесь же все звучит несколько позитивнее: «Тот, кто переболел, повторно не заразится».

Мэтт Хэнкок уверен, что люди, излечившиеся от коронавируса или имеющие природный иммунитет к этому заболеванию, станут палочкой-выручалочкой для экономики Соединенного Королевства, ведь они смогут на некоторое время подменить на рабочих местах тех, кто находится на карантине из-за опасности заражения. А со временем, можно даже будет снимать ограничения с целых районов, если станет ясно, что большая часть жителей уже переболела коронавирусом и выработала «стадный иммунитет».

В плане министра здравоохранения Британии есть только один изъян. Правда изъян этот размером с Эверест. Никто не знает, как гарантированно выяснить, что человек выработал полноценный иммунитет к болезни.

На данный момент нет данных, насколько велика опасность повторного заражения коронавирусом. Известно лишь, что такие случаи были, но они встречаются не очень часто. Также неизвестно, сколько времени держится иммунитет к этому заболеванию и насколько он устойчив к новым мутациям коронавируса.

Это признает и сам Мэтт Хэнкок. Излагая свой план он заявил, что «ранние результаты тестирования оказались не очень надежными». Но при этом тут же добавил, что более поздние тесты могут стать гораздо лучше и со 100% вероятностью выявлять, кто находится не в группе риска.

Возможно ли создание таких тестов? Теоретически, да. И этим занимаются не только в Британии, подобные разработки полным ходом идут в Германии и некоторых других странах. Но получится ли реальным создать такой тест до того, как будет разработана вакцина – сказать сложно.

Главная проблема всех таких тестов заключается в том, что они реагируют на антитела к схожим коронавирусам как на защиту от СOVID-19, что является не просто ошибкой, а смертельно опасной ошибкой.

В целом же, идея может быть здравой, но пока она кажется слишком сырой для того, чтобы ее массово внедрять. На сегодняшний день нет тестов, которые бы могли гарантировать, что человек не заразится коронавирусом повторно. В такой ситуации выдача переболевшим иммунных паспортов сделает эпидемиологическую ситуацию еще хуже, а их подвергнет серьезной опасности.

Похоже, что пока лучше всем действительно соблюдать карантин – тогда может в скором время и необходимость в разработке таких тестов отпадет сама собой.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру