Эксперты рассказали, какие маски лучше справляются с коронавирусом: марлевые не спасут

Для профилактики COVID-19 рекомендовали респираторы и фильтрующие полумаски

Количество инфицированных коронавирусом в стране увеличивается. Их уже более 30 тысяч. Как уменьшить риск новых заражений? Эксперты считают, что обычные марлевые повязки не уберегут от заражения. В МЧС России рекомендуют носить не марлевые полумаски, а респираторы и полумаски с фильтрами. В ведомстве заявляют: это убережет окружающих от заражения.

Для профилактики COVID-19 рекомендовали респираторы и фильтрующие полумаски

Респираторы имеются трех классов: FFP1, FFP2 и FFP3.

FFP1 респираторы самые простые. Степень очистки высокая - до 80%. В «докоронавирусное время» их использовали в основном строители и специалисты деревообработки. Такие респираторы отлично защищают частиц цемента, пыльцы, угля, металлических опилок. Теперь они годятся и для борьбы с вирусом COVID-19.

Респираторы класса FFP2 имеют степень очистки 94%. Неплохо отфильтровывают мелкие частицы и жидкие аэрозоли. Например, древесную пыль, уголь, распыленные жидкости на основе масла и воды.

Наконец, третий класс респираторов - FFP3. Эффективность фильтра – 99%. Он удерживает токсичную, даже радиоактивную пыль, цемент, асбест. Такой респиратор идеален для защиты от плесневых спор, бактерий. А также от вирусов. Респираторы класса FFP3 уже гарантированно удерживают вирус.

–Конечно, они предпочтительнее обычных масок, отфильтровывают заразу не в пример лучше, держат мельчайшие частички пыли и влаги, - пояснил «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Тем не менее, если на вас случайно чихнули или покашляли, лучше не рисковать и сменить респиратор. Даже с самым мощным встроенным фильтром. Респираторы респираторами, а лучшая защита – самосознание и ответственность человека. Избегайте людных мест и чаще мойте руки.

Тем, кому необходимо контактировать с зараженными коронавирусом, МЧС настоятельно рекомендуется использовать респираторы не ниже класса FFP3. Глаза должны быть защищены специальными очками.

В СМИ и соцсетях не прекращаются споры вокруг эффективности, а значит и необходимости тряпичных или марлевых масок. Однако медики и эксперты-вирусологи однозначно утверждают: даже тряпичная маска помогает защититься от распространения COVID-19. Так, специалисты авторитетнейшей Военно-медицинской академии им. Кирова настоятельно рекомендуют в качестве профилактики не пренебрегать масками.

На сайте академии опубликованы правила использования таких масок. Военные врачи рекомендуют: независимо от покроя и материала маски, она должна плотно прилегать к лицу. При этом, какой стороной – внутренней или внешней – носить обычную аптечную маску, значения не имеет. Главное не носить их постоянно. Также специалисты советуют не прикасаться к поверхности маски, снимать и надевать только за тесемки. Если вы все-таки ее коснулись, необходимо тщательно вымыть руки мылом, антисептиком или спиртовым раствором.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру