Путин пока не принял решение об изменениях режима карантина

Путин пока не принял решение об изменениях режима карантина

Путин не принял решение об отмене, смягчении или продолжении режима ограничений после встречи с вирусологами. «Каких-то решений не принималось», - сказал журналистам Дмитрий Песков. Он напомнил, что на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции специалисты, высказывали самые разные точки зрения: кто-то говорил, что надо открывать школы и выходить на улицы , кто-то, наоборот, отмечал, что это приведёт к непростительным последствиям, поскольку ещё сохраняются большие риски. 

По словам Пескова, Путин постоянно отслеживает ситуацию, и фактически ежедневно общается с тем или иным экспертом, чтобы получать «апгрейды». 

СМИ и эксперты называют разные сроки завершения режима самоизоляции, который в настоящее время установлен до 30 апреля. Накануне РБК сообщил, что власти два варианта развития событий: продление  карантинных мер на все майские праздники и объявление нерабочими промежуточных дней, те 6,7 и 8 мая. Или продление режима ограничений до начала июня, если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию. Газета ссылалась на источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса. 

В понедельник на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, Владимир Путин заслушал точку зрения вирусологов, эпидемиологов и других специалистов, занимающихся коронавирусом. Они не смогли дать согласованного прогноза, как будет развиваться распространение инфекции и какие действия следует предпринимать властям. Одни считают, что ситуация излишне драматизируется и предлагают смягчить карантин. Другие настаивают, что пока это делать рано. Вместе с тем, все специалисты сходятся во мнении, что Россия проходит через эпидемию коронавируса лучше, чем другие страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру