В Кашмире вспыхнули массовые беспорядки

В Кашмире вспыхнули массовые беспорядки

После ликвидации в Кашмире высокопоставленного главаря пропакистанской группировки "Хизб-Аль-Муджахидин" Рияза Найко тысячи людей вышли на акции протеста. Протестующие были недовольны действиями индийских силовиков, которые, по их мнению, могли взять террориста живым. Особо радикальные сторонники боевиков начали закидывать полицейских камнями и бить палками по машинам силовиков. Для разгона протестующих индийские правоохранители применили резиновые пули и слезоточивый газ. Несколько митингующих получили ранения, сообщает Telegram-канал Directorate 4.

МИД Пакистана призвал международное сообщество обратить внимание на текущую ситуацию в Кашмире. Исламабад призвал привлечь Индию к ответственности за ее действия, которые "угрожают миру и стабильности в Южной Азии". По словам дипломатов, индийские силовики незаконно применили огнестрельное оружие против протестующих, а также убили “бойца кашмирского сопротивления” (видимо, имея в виду Найко).

Глава "Хизб-Аль-Муджахидин" и объединения всех пропакистанских группировок т.н. "Совета объединенного джихада" Саед Саллахудин пообещал отомстить индийским властям за смерть Найко. Однако преемника кашмирского отделения группировки он не назвал. Сам Саллахудин скрывается и руководит террористами с территории Пакистана.

Ранее сообщалось, что индийские силовики ликвидировали высокопоставленного командира боевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру