Особенный День Победы: 9 мая перед Путиным стояла необычная задача

Президент смог найти правильные слова

День 75-летия Великой Победы должен был выглядеть совсем не так. 9 мая 2020 года должно было стать днем большого всенародного выхода на улицу, больших всенародных гуляний, большого всенародного единения не на уровне лозунгов, а на уровне каждого дома и каждого двора. Жизнь внесла в эти планы свои коррективы. Но, прослушав речь Путина у Вечного огня в Александровском саду, могу со всей уверенностью заявить: президенту удалось найти правильные слова, правильный тон, полностью соответствующий текущему моменту. Несмотря на всем известные события Праздник 9 мая этого года все равно состоялся. И не важно, что полноценно отметить его мы сможем только потом – в некой пока неизвестной временной точке в будущем. Этот День Победы точно останется в памяти каждого из нас. До конца наших жизней мы точно не будем путать 9 мая 2020 года ни с какой другой годовщиной этого Великого Праздника. 

Президент смог найти правильные слова

Написать речь главы государства к очередной годовщине Великой Победы – это одновременно и очень простая, и неимоверно сложная задача. Простая – потому, что ничего не надо изобретать и ничего не надо придумывать. Суть того, что в этот день должен сказать лидер страны, победивший фашизм “записана” в сердце каждого ( или почти каждого) из нас. Но в этом и состоит неимоверная сложность. Как избежать повторов, эффекта затертости.  Подобный вызов  встает перед президентом и его спичрайтерами накануне каждой годовщины главного праздника страны.  9 мая 2020 года этот вызов был  особенно сильным. 

Я не буду пересказывать содержание краткой речи Путина. В этом опять же нет необходимости. Приведу лишь фразу, которую я считаю ключевой: “Они сделали для Родины столько, что это никак не измерить, нечем отплатить”. А еще я считаю очень важным не только то, что было произнесено, но и то, что осталось за кадром. Президент не стал девальвировать значение великого праздника, произнося слово “коронавирус”, упоминая о нынешних испытаниях, через которые сейчас проходит Россия. При всей сложности и даже трагичности текущего момента, они абсолютно не сопоставимы с тем, что пережили наши предки во время Великой Отечественной войны. Эта мысль,кстати, тоже осталась невысказанной. И это тоже абсолютно правильно. Как говорил Федор Тютчев,  “мысль изреченная есть ложь”. Некоторые витающие в воздухе мысли не обязательно произносить вслух. Некоторые мысли должны оставаться несказанными. 

Путин на видео поздравил россиян с Днем Победы: обращение президента

Смотрите видео по теме

Ближе к концу своей речи Путин заявил: "Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу”. Простые и очевидные слова. Но сколько в них даже не надежды, а твердого обещания того, что нынешние тучи рассеяются, что за поворотом нашу страну вновь ждет более спокойное и стабильное будущее.  Путин не назвал конкретной даты, когда нас ждет “ наш главный парад на Красной площади, и народный марш “Бессмертного полка” - марш нашей благодарной памяти и неразрывной,  кровной, живой  связи между поколениями”. Сейчас эту дату невозможно предсказать с абсолютной точностью. Но я все равно почти на физическом уровне почувствовал эту “кровную, неразрывную, живую связь” поколений. Такой уж это день, такой уж это Великой Праздник. Праздник, который и в этом, не похожем ни на какой другой год году страна встретила достойно. 

Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата и принял авиапарад: фотогалерея

Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата и принял авиапарад: фотогалерея

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру