Полтора года назад Госдума чуть не лишила Ефремова звания

Но тогда поводом стала его политическая позиция

В Госдуме предложили лишить Михаила Ефремова звания заслуженного артиста России. По мнению депутата Виталия Милонова, пьяная выходка Ефремова привела к страшной аварии и смерти случайного человека, водителя фургона, что несовместимо с почетным званием присвоенным актеру в 1995-м году.

Но тогда поводом стала его политическая позиция

Между тем, как оказалось, лишить Михаила Олеговича статуса заслуженного Госдуме предлагали ещё полтора года назад. Но - депутаты отстояли.

«Актер Михаил Ефремов получил звание заслуженного артиста России за свой талант, а не за высказывания», - заявил в ноябре 2018-го года первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.

«Да, тогда мое предложение Государственной Думой было действительно отклонено, - рассказывает автор инициативы Вадим Манукян, известный блогер, эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ. - Хотя об этом написали многие, на меня было более 200 ссылок в СМИ, и вот только сейчас после случившегося его поддержали. Хотя, может быть, если бы Ефремову указали на его поведение раньше, вчерашней трагедии могло бы и не произойти».

- Ефремов когда-то вас обидел? Вы лично знакомы?

- Помню, меня пригласил "Ельцин-центр" в Екатеринбург на его концерт, и в финале он пел песню как раз по мотивам моего обращения в Госдуму о лишении его звания. Было забавно это все слушать. Как актер Михаил мне безусловно нравится. У него было много прекрасных ролей, но все это не отменяет того, как он ведет себя в обычной жизни. Лично с Ефремовым я не знаком, но знаком с его крестным отцом Василием Мищенко. Тот очень переживал во время всей этой истории. Василий мне говорил, что Ефремов искренне думал, что мы с ним вместе придумали эту историю с лишением звания. Конспирология та еще. В общем, потом они помирились, и я этому было очень рад.

- Так с чем все-таки было связано ваше предложение?

- С его гастролями по Украине, когда Ефремов, на мой взгляд, произнёс неподобающие слова о собственной стране. Я посчитал, что подобное поведение недостойно заслуженного артиста России. Я не вижу в Ефремове политика. Он просто выполняет свою работу, читая стихи. Я был удивлен тем фактом, что тогда в Госдуме не поняли суть моего обращения. Все эти слова о том, что звания дают за творчество, и нельзя лишать за плохие поступки, с творчеством не связанные, считаю не состоятельными. Я всего лишь предлагал наказывать так известных артистов, если своим поведением они заслуженное звание опорочили. Хотя сегодня, как видите, все изменилось. Уже даже Минкульт и Кремль тему звания Ефремова обсуждают.

- То есть вы считаете, что гений и злодейство - все-таки несовместимы?

- Конечно, жаль, что упустили так много времени, ведь если бы тогда мое предложение приняли, мы, возможно, бы сегодня не обсуждали то, что совершил этот заслуженный артист РФ. Он был бы просто известной личностью, которая из-за своего пьянства убила на дороге другого человека. Хотя тому, что в результате этих действий погиб случайный водитель, я не рад совсем. Думаю, что Ефремова ждет суд и суровое наказание. Да и звания его наверняка лишат. Теперь для этого есть все законные основания.

Согласно статье 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может отобрать у него специальное, воинское или почетное звание, классный чин и даже государственные награды.

Будет ли применена эта мера к Михаилу Ефремову, пока не известно.

Читайте также: Пьяное ДТП Михаила Ефремова: онлайн-трансляция событий

Момент отъезда Ефремова перед пьяным ДТП попал на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28283 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Артистом ты не должен быть…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру