Джонсон объявил о снятии основных ограничений по коронавирусу

В Великобритании начинает действовать правило "метр плюс"

Правительство Великобритании объявило о новом смягчении с 4 июля карантинных мер, введенных в стране на фоне пандемии COVID-19. Совсем скоро англичане как раньше смогут посещать бары, рестораны, парикмахерские и прочая. О новом этапе «локдауна» во вторник, 23 июня, объявил премьер-министр Борис Джонсон.

В Великобритании начинает действовать правило "метр плюс"

Выступая в Палате общин, Борис Джонсон заявил, что стране удалось замедлить распространение коронавируса до уровня, при котором жизнь может возвращаться к прежнему ритму.

«Сегодня мы можем сказать, что наша долгая национальная спячка начинает подходить к концу, а жизнь возвращается на наши улицы и в наши магазины», - подчеркнул глава британского правительства.

Борис Джонсон сообщил, что в стране будет изменено правило социального дистанцирования в общественных местах.  

С июля будет действовать новый принцип под названием «метр плюс», при котором гражданам рекомендуется находиться на расстоянии в два метра друг от друга, как это было раньше, но если это невозможно, они могут оставаться на расстоянии метра. Британцам по-прежнему придется носить маски в общественном транспорте. 

Премьер Соединенного Королевства отметил, что в начале июля вновь откроются все гостиничные предприятия. Однако персоналу отелей придется минимизировать контакт с клиентами. Откроется и другое жилье для отдыха (отели, коттеджи, кемпинги и стоянки для автодомов и караванов).

С 4 июля представители двух семей (вне зависимости от их размера) смогут встречаться «в любой обстановке внутри или снаружи», сохраняя при этом социальную дистанцию.  «Это не обязательно должны быть представители одних и те же домохозяйств, - сказал Джонсон. – Например, можно будет встретиться с одной группой бабушек и дедушек в один уик-энд, а с другими - в следующий».  Однако правительство не рекомендует собираться нескольким семьям в закрытых помещениях.

Джонсон подчеркнул, что новые меры принимаются не на законодательном уровне, а вводятся в качестве своего рода руководства. Именно поэтому премьер призвал «британскую общественность использовать свой здравый смысл для полного осознания риска».

Ресторанам и пабам также будет разрешено вновь открыться при условии соблюдения правил техники безопасности. Контакт между персоналом и клиентами также будет ограничен обслуживанием столов. Более того, теперь посетители должны предоставлять свою контактную информацию при входе в паб или ресторан.

Вернется и религиозная жизнь: места богослужений снова начнут принимать людей для молитвы и служб. А проведение свадеб разрешено, если в торжествах участвует максимум 30 гостей.

При соблюдении мер предосторожности вновь смогут открыться парикмахерские. Но принимать клиентов пока не разрешено маникюрным салонам. Библиотеки, общественные центры, залы для игры в бинго, кинотеатры, музеи и галереи смогут открыться 4 июля наряду с ярмарками, тематическими парками, открытыми катками и развлекательными центрами.

Закрытыми пока остаются ночные клубы и казино, а также боулинги, спа-салоны, тренажерные залы и бассейны.

Театры и концертные залы также пока не смогут принимать зрителей. По словам британского премьер-министра, правительство будет работать над тем, чтобы хоры, оркестры и театры могли возобновить живые выступления как можно скорее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру