На Донбассе перекрыли сообщение с Украиной: единственный КПП заблокирован

Формальная причина – очередная вспышка коронавируса в незалежной

 Линия соприкосновения со стороны ДНР с субботы 28 июня плотно закрыта. Такой нежданный указ издал в районе обеда 27 июня глава ДНР Денис Пушилин. К этому моменту ситуация на КПВВ «Еленовка» стала неуправляемой: возмущенный люди тратили по двое суток на солнцепёке, чтобы просто попасть в  очередь на проверку полицией и только после нее шли 200 метров к современному крытому отстроенному в августе 2019 года «погранпереходу» для финальной проверки.

Формальная причина – очередная вспышка коронавируса в незалежной
Фото: dan-news.info

   Только в пятницу несчастных обгоревших пешеходов к украинским позициям стал за 5 километров возить автобус. До этого с понедельника четыре дня люди с тяжёлыми сумками и проклятиями ходили на «ту сторону» по разбитому асфальту мимо минных полей пешком.

   Закрытию линии соприкосновения предшествовала «провокация» - украинские пограничники принципиально «не знают» о существовании ДНР и поэтому не обращают внимания на любые указы и приказы противника. То, что въезд в ДНР был разрешен только с 25 июня и только людям, получившим электронные разрешения после сложной многоступенчатой процедуры, на украинском КПВВ не учитывали и в сторону Донецка с 22 июня пропускали всех, кто имеет электронный пропуск СБУ согласно правилам, установленным задолго до карантина.     Разумеется, после температурного скрининга. 

   В пятницу отвергнутых обгоревших людей, которых не было  в электронных списках и которые  ночевали на асфальте ничейной полосы перед блокпостами ДНР, собралось около 60 человек. Эти шесть десятков несчастных республика из гуманитарных соображений вечером в воскресенье  приняла-таки на принудительный строгий больничный карантин - правила не первый раз за неделю изменились после нескольких громких скандалов по поводу ночевок людей среди минных полей.

    Тут очень кстати подоспела информация об экстренном совещании у президента Украины Владимира Зеленского, на котором разбиралась аховая ситуация с заражением коронавирусом, в стране три дня подряд бьются все рекорды, количество зараженных COVID-19 в сутки преодолело психологически важную отметку в 1000 человек. По версии Дениса Пушилина, пускать поток людей в сторону Украины перестали из-за экстремальной вспышки коронавируса в этой смой Украине. Получается, что власти ДНР не стали «подбрасывать хвороста» в костер эпидемии.

   “Наши оттолкнулись от очередного видео Зеленского и правильно, надо было эту лавочку уже закрывать! - горячо говорит «МК» источник в правительстве ДНР. - Они же куда все едут? В Одессу, на море, задницы свои мочить - и все почему-то уверенны, что они спокойно вернутся домой через пару недель. Ан нет!»

   Желание во что бы то ни стало пресечь возобновление привычного «докарантинного» движения сотен тысяч людей через линию фронта уступает очередной попытке заставить Украину сесть за стол прямых переговоров с самопровозглашенными республиками Донбасса хоть на каком-то уровне. В Донецке ходят слухи, что линию соприкосновения закупорили дней на семь, чтобы при помощи впечатленных бесчеловечным хаосом на блокпостах международных наблюдателей добиться простой опции - пропуска в Донецк обеими сторонами только совместно согласованного и отработанного ежедневного списка людей, которым необходимо попасть в Донецк исключительно «по гуманитарным потребностям». Ключевой пункт тут - совместное согласование официальными лицами списков.

  Какие проклятия раздаются сейчас в адрес Дениса Пушилина в Донецке трудно передать словами. Проблема еще в том, что из Луганска и в Луганск через КПВВ «Станица Луганская» все это время люди идут без скандалов и конфликтов, при обычном взаимодействии с посредниками от ОБСЕ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру