Китай ввел ограничения на работу ряда американских СМИ

Китай ввел ограничения на работу ряда американских СМИ
Фото: pixabay.com

Китай ввел ограничения на работу ряда американских СМИ на своей территории в ответ на действия Вашингтона, заявил официальный представитель МИД республики Чжао Лицзянь.

Он заявил, что правительство США применило ограничения в отношении работающих на американской территории китайских СМИ, поэтому в качестве ответной меры Пекин вынужден ужесточить правила работы ряда средств массовой информации из Штатов.

Китай потребоавал от информагентств Associated Press, United Press International, CBS, National Public Radio в течение семи дней предоставить китайской стороне письменную информацию о всех сотрудниках, работающих на территории КНР, а также финансах и иной своей деятельности, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Китая.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 22 июня, что Штаты ужесточили правила работы для четырех китайских СМИ, дав им статус «иностранные представительства». Это Центральное телевидение Китая, газеты «Жэньминь жибао», Global Times и агентство China News Service. Китайские СМИ должны предоставлять списки всех сотрудников на территории Штатов и отчитываться о кадровых перестановках. Ранее иностранными представительствами были определены телеканал CGTV, агентство «Синьхуа» и Международное радио Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру