"Осторожно, Платошкин закрывается": милости ему не хватило

Почему лидера движения «За новый социализм» оставили под домашним арестом

Николай Платошкин останется под домашним арестом: Мосгорсуд отклонил в понедельник апелляцию защиты на решение Басманного суда, избравшего 4 июня нынешнюю меру пресечения. Никаких изменений не произошло и в том, что касается правовой подоплеки дела: вопрос, за что именно преследуют лидера движения «За новый социализм», по-прежнему остается без ответа. Зато существенно добавилось ясности в отношении политических мотивов.

Почему лидера движения «За новый социализм» оставили под домашним арестом
Фото: vk.com/platoshkin.nikolay

Платошкину, напомним, вменяется в вину, во-первых, «склонение, вербовка или иное вовлечение лица» в массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием (ст. 212 УК РФ). Максимальная кара — 10 лет лишения свободы. Во-вторых — публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК). Здесь предельное наказание — ограничение свободы на срок до трех лет.

По словам людей, наблюдавших за ходом заседания, следствие ссылается на некий видеоролик, размещенный в Сети во второй половине апреля. Однако попытка самостоятельно обнаружить крамолу результатов не дала. Критика власти, и очень жесткая критика, в выступлениях Платошкина есть. Планы провести акции протеста — мирные, и когда снимут санитарные ограничения — тоже есть. А вот призывов к мятежу ну никак обнаружить невозможно.

Версия сторонников Платошкина — и тех, что собрались у здания суда в ожидании вердикта, и у следивших за ситуацией заочно, посредством трансляции в YouTube, — разумеется, сильно расходится со следственной. Они в один голос называют это политической расправой, пригвождая к позорному столбу и следствие, и суд, и власть в целом.

Да, количество собравшихся вживую было относительно невелико — несколько десятков человек. Хотя по нынешним временам, пожалуй, не так уж и мало. Большую массовость власти, наверное, просто не допустили. Более показательно в этом отношении внимание, проявленное к процессу в Сети. Тут совершенно другие цифры: за три часа трансляция набрала более сотни тысяч просмотров и многие сотни комментариев.

По версии осведомленных источников, Платошкина арестовали в профилактических целях: дабы он своей неуемной активностью и растущей популярностью не испортил приближавшийся праздник голосования по конституционным поправкам. Как нетрудно догадаться, Николай Николаевич был и остается их яростным противником. И нынешний настрой его сторонников — а главное, их число — вполне подтверждает опасения. Проблемы у власти и впрямь могли возникнуть.

То, что Платошкина не отпустили и после голосования, — тоже вполне логично. «Кино» еще далеко не кончилось. Дальше, есть такое мнение, будет еще интереснее: непростые и смелые политические решения, нарастающие экономические проблемы, более чем вероятные социальные протесты... В общем, все как в песне: «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят, они будут тоже трудны...»

Ну а трудности, ясное дело, лучше и безопаснее встречать с обезвреженным Платошкиным. Береженых, как известно из прописанного в Основном законе, Господь бережет еще более крепко.

Впрочем, возможно, все гораздо проще. Возможно, Платошкину просто не повезло. Как известно, в тот же день Второй западный окружной военный суд вынес приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма. Суд обвинение подтвердил, но вместо требуемых прокурором шести лет колонии наказал журналистку штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Контраст между версией обвинения и решением суда, как мне кажется, показывает, что подсудимая, возможно, не так уж и виновна. «Органы» ведь у нас, как мы знаем, никогда не ошибаются. Зря на скамью подсудимых никого не сажают. Но, по той же логике, на свободу просто так тоже никого не выпускают. У действительно виновных — тем более виновных в том, в чем обвинили журналистку, — нет шансов покинуть следственно-судебную мясорубку иначе, как получив реальный срок.

Ну так вот, не исключено, что мягкий приговор Прокопьевой исчерпал дневной лимит благодеяний власти. На Платошкина милости уже не хватило. И немудрено: если миловать всех «политических» подряд, вера в жесткость и решительность власти быстро иссякнет, а это ведь одна из последних наших скреп. Веры в ее справедливость, в независимый, беспристрастный и честный суд, давно, увы, уже не осталось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28304 от 7 июля 2020

Заголовок в газете: Осторожно, Платошкин закрывается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру