Нищета по Конституции: Кремль удивился живущим на 15 тысяч россиянам

Средний класс после пандемии придётся искать заново

Где-то в начале весны Владимир Путин обнаружил в России средний класс - процентов 70 населения, если по международной методике (заработок в полтора раза больше МРОТ). Пора начинать искать заново: свежая социология показывает, что у нас 44,6%, чуть меньше половины страны, живут (как?) с доходом ниже 15 тысяч рублей. Но всё по Конституции.

Средний класс после пандемии придётся искать заново

В Конституции теперь записано - размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Когда поправку вносили, объясняли - вот придут новые правители, захотят МРОТ ниже прожиточного минимума сделать, а тут, раз, и Конституция такая: а вот нельзя! Типа, будет у нас социальное государство, с уважением человека труда. Что там захотят новые правители - это вилами по воде. Зато после голосования вот этих инстинктивных добровольцев во имя хлебной корочки, есть шанс с нынешними правителями ещё 16 лет пожить.

А им удивительно, что опрос показывает неприятные какие-то цифры - про полстраны, живущей на 15 тысяч в месяц. Дмитрий Песков усомнился, например, в методике подсчета. Ну, а что не так? В марте живущих на 15 тысяч было 38,1%. Плюс-минус погрешность, и можно было считать, что под 70% живут с доходом в полтора раза больше МРОТ - средний класс то есть.

Если внимательно посмотреть результаты опроса, то можно заметить, что сокращалась с марта по июнь доля как раз среднего класса - тех, кто получает от 25 до 100 тысяч. Росла доля малоимущих (с доходом менее 15 тысяч), и нищих - с доходом менее 5 тысяч. И, как и положено, выросла доля богатых - тех кто получает более 100 тысяч. Про наших олигархов, которые за время пандемии, стали ещё на десятки миллиардов богаче, не написал только ленивый.

Всё абсолютно так, как и положено при закреплённой в нашей Конституции рыночной экономике - в период кризиса бедные становятся нищими, богатые становятся сверхбогатыми, а средний класс, люди труда, принимают основной удар.

Это устраивает нынешнюю власть - тут поправок не предлагалось. Уважение к человеку труда, как его в Конституции не записывай, хоть с большой буквы пиши, при этой экономической системе невозможно. И вся вот эта социальная гарантия - МРОТ не ниже прожиточного минимума - сводится в итоге к одному: нищие молятся на то, что их нищета гарантирована.

Читайте также: Экономист Иноземцев дал рецепт обогащения бедных россиян

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28305 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Нищета по Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру