Россия показала оружие, способное уничтожить все живое на большой площади

На отечественные тяжелые огнеметные системы наметился ажиотажный спрос за границей

Рособоронэкспорт показал иностранным заказчикам на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле уникальную тяжелую огнеметную систему ТОС-1А в действии. Это грозное оружие является развитием известных на весь мир российских реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Торнадо». Иностранцам показали, на что способны ТОС-1А.

На отечественные тяжелые огнеметные системы наметился ажиотажный спрос за границей
Фото: Пресс-служба АО "Рособоронэкспорт"

Россия в разработке и производстве тяжелых огнеметных систем – монополист. Такая техника не производится нигде, кроме России. Важный плюс этого оружия – подтвержденная боевая эффективность при борьбе с террористами в Сирии. Как рассказал генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев, ТОС-1А «стабильно входит в ТОП-5» образцов оружия, закупаемого иностранными государствами для сухопутных войск.

Вот лишь одна из характеристик ТОС-1А: полный залп продолжительностью всего несколько секунд способен уничтожить все живое на площади 40 тысяч квадратных метров. Для сравнения, это площадь примерно семм стандартных футбольных полей.

ТОС-1А на полигоне поразила все цели, причем на разной дальности.

Предназначение ТОС-1А поддерживать войска непосредственно на поле боя, то есть уничтожать все огневые средства противника на небольшой дальности. Для ударов на дальность 100 километров и более у нас есть реактивные системы залпового огня «Торнадо-С».

ТОС-1А на танковом шасси ценна другими характеристиками. Например, только она может нанести уничтожающий удар на минимальной дальности – 600 метров. Максимальная ее дальность – 6 километров. Эта система лучше других может выполнять боевые задачи на переднем крае в очень короткий промежуток времени, практически оставаясь неуязвимой. Она действует в боевых порядках войск и позволяет до минимума сократить время на целеуказание.

Экипаж может оперативно выдвинуться на огневую позицию и отработать в зоне непосредственного огневого контакта с противником.

Боевая машина БМ-1 имеет 24 направляющих для пуска неуправляемых реактивных снарядов калибром 220 мм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру