Белоруссия готовится к гражданской войне: названы последствия отъезда Тихановской

Политологи считают, что вынужденные призывы кандидата в президенты остановить протест только усугубят ситуацию

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала в Литву. В ее штабе заявили, что ее заставили принять такое решение. Теперь Тихановская призывает протестующих оставаться дома - видеообращение было записано в здании ЦИК накануне, тоже под давлением, как рассказали соратники Светланы. Как это повлияет на протесты, мы выяснили у экспертов:

Политологи считают, что вынужденные призывы кандидата в президенты остановить протест только усугубят ситуацию
Светлана Тихановская.

Андрей Суздальцев, политолог: "После каждых выборов Лукашенко сажает своих оппонентов, которые посмели открыто выступить против его власти. Они переходят в разряд преступников, которых нужно уничтожать. Физически убить он их не может, поэтому закрывает в тюрьмах.

Однако Тихановская является исключением из правил, потому что она не политик, а символ, и голосовали за нее как за кандидата против всех. Да и как ее сажать, если она мать двух детей, а муж уже в СИЗО? В этом случае взвоет не только Белоруссия, но и половина России. Ясно, что Тихановскую выдавили из страны, шантажируя детьми …

Но самый главный вопрос - это как ее изгнание повлияет на протесты. Важно отметить, что протест быстро эволюционирует. В ночь на 10 августа вышли свыше 100 тысяч человек. Толпу разогнать так и не удалось, при этом вышли даже женщины с детьми. В ночи они сами разошлись по домам. Но на следующий день опять начались протесты, при этом люди начали строить баррикады. Погиб активист. Оппозиция отвечает "коктейлями Молотова". Ситуация начинает напоминать городскую войну.

Лукашенко обречен, белорусы не простят его. Ярость столкновений невероятна, никто такого не ожидал. Наличие или отсутствие Тихановской никак не поможет Лукашенко. В ближайшее время среди протестующих появятся полевые командиры, которые будут ориентированы не на выборы, а на возмездие. Белоруссия готовится к гражданской войне".

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог: "Белорусские власти вновь угрожали Тихановской детьми, что они найдут их за границей и навсегда разлучат с матерью. Теперь, когда она уехала, Лукашенко запретит ей возвращаться. И пока сложно сказать, как на протестах скажется отъезд Тихановской.

Но в ночь на 11 августа в Минске шли полноценные уличные бои. Впервые в истории страны оппозиция начала строить баррикады. А днем 11 августа забастовку объявили Минский электротехнический завод, РУП Белэнергосетьпроект, Минский маргариновый завод, Институт химии новых материалов НАН РБ. Рабочие выдвигают политические требования.

Лукашенко не понимает, как работать в таких условиях, поэтому отвечает дубинками и резиновыми пулями. Чем больше он это делает, тем сильнее радикализируется протест, тем больше людей выходит на улицу. Власть очень серьезно оторвалась от общества. На выборах это уже привело к тому, что в реальности Лукашенко набрал меньше 50% голосов. Не случайно за эти два дня никто не вышел в защиту действующего президента, если не считать силовиков. Белоруссия стоит на пороге революции".

Все последние новости о событиях в Белоруссии, аналитика и репортажи наших корреспондентов из Минска - в онлайн-трансляции

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру