Вакцина от Путина

Главное событие недели оказалось примером для России

Самые важные на свете вещи обозначаются отвлеченными существительными. Какой объем имеет любовь? Какого цвета справедливость? Можно ли почесать за ушком независимость? Но если они долго не овеществляются, честность, например, в ровные стопки избирательных бюллетеней, справедливость — в достойную зарплату, независимость — в собственные заводы и фабрики, возникает нелегкий выбор между синицей и журавлем. Все прошлую неделю его делали (и не скоро закончат) братья-белорусы. И это, конечно, главное. Поэтому почти все остальное опустим.

Главное событие недели оказалось примером для России

Хотя было и у нас в стране удивительное событие — регистрация первой в мире вакцины от коронавируса. Насколько это важно с точки зрения победы над вирусом и финансов — пусть рассуждают специалисты. Мне как русскому человеку важно, что ее назвали «Спутник». Нашим словом, которое знает вся планета без перевода. Вот это и есть та самая «мягкая сила», которая работает на репутацию страны. И второй момент — Путин рассказал, что вакцину испытала на себе его дочь. Едва ли не впервые за все время своего правления сказал о своих детях. И главное, что именно, сказал. Вот этот факт — дочь главы государства испытывает на себе вакцину — это и есть величие моей страны. Откуда-то даже всплыло: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть!» Вакцина от Путина — это круто. И поневоле задумаешься: ну вот кто, если не он?

Хорошо, что нам для примера есть Лукашенко. Идеальный пример, как можно профукать страну. Не в плане сохранения личной власти, а именно из-за ее сохранения. Из-за удивительного эгоцентризма — если не я, то кто?

И вот результат.

Белорусы поутру неизбежно проснулись — а там... «Кушать подано, честь по чести: на первое были плоды просвещения, на второе — кровавые мальчики». То есть сначала — понимание дикой несправедливости и того, что так больше нельзя, а затем — стычки с силовиками, кровь и трупы. Даже Лукашенко не ожидал такого и начал «сдавать» своих же силовиков — мол, перестарались, мол, мы же русские люди (точная цитата: «Славяне — не славяне, но, можно сказать, русские люди»), а значит, если «человек упал и лежит, его не надо избивать».

Было поздно. Избиения и тысячи задержанных стали последней каплей для работяг. Вот еще цитата: «Нет резца — едешь за ним на Ждановичи. Начальник не выдал спецовки — хер с ним, куплю на рынке. А потом он же просит тебя остаться после смены, ведь нужно выполнить план. Получаешь расчетный и понимаешь, что тебя снова ... (обманули). Жалуешься в профсоюз, но заранее знаешь ответ. Случилась производственная травма — оформляешь как бытовую, потому что «вы же все понимаете». Правда... (надоело)?» Это из листовки с тракторного завода. Знакомо. Там еще важные слова: «Завод до сих пор жив благодаря инициативе рабочих. Чтобы тебе не лили в уши все 26 лет».

Понимаете, да? Белорусы чувствуют, что такое независимость и справедливость — своя мощная промышленность, сельское хозяйство, уважение к труду, а не дикий капитализм. Но... Ничего не меняется 26 лет. Где результат независимости? Где рост, извините, благосостояния? Здесь, на земле, обманывают мелкие начальники, там, наверху, — самый главный начальник одерживает «оглушительную победу».

Самое интересное — никакой протестной повестки, кроме честных выборов, ни на шествиях, ни на забастовках не было всю неделю. Но вот под выходные начали появляться лозунги на английском...

Лукашенко, вовремя предложивший белорусам вместо себя достойного кандидата, сохранившего бы суверенитет страны, сохранил бы и страну. А сейчас мы видим если еще не сам «европейский поворот» Белоруссии, то уже дорожный указатель на него.

Мы сами в 90-е начинали такой поворот. Когда пустели цеха, ржавели самолеты, зарастали лебедой поля, рабочие спивались, ученые уезжали, а девочки выходили на панель... И если бы не пришел Путин (можете сколько угодно плеваться, но это уже исторический факт) — была бы сейчас Россия огромной-огромной Литвой. Нищей, тихой, печальной и безропотной. А хорошей работой для русских мужиков считалась бы чистка канализации где-нибудь в пригороде Берлина.

Точно так же никому не будут нужны надежные тракторы, уникальные карьерные «Белазы», компьютерные игры, белорусский трикотаж, вкуснейшие продукты...

А потом, когда белорусы, осознав, во что превратились, начнут выходить на демонстрации протеста, их точно так же будет бить милиция. Но никто в мире не потребует остановить «произвол силовиков». Потому что — «это другое».

Сменяемость — тоже отвлеченное существительное. И тоже одна из важнейших вещей. Для страны уж точно. Потому что не дает закостенеть, дает развитие. Овеществляется в конце концов в новых домах, дорогах, полях, предприятиях, космических кораблях, счастливых стариках и упитанных детях. Не дает прилипать к слову «величие» прилагательному «былое».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру