Политолог оценил демонстрацию Лукашенко «мускулистости»

Батька взялся отвлекать военных от влияния уличных протестов

В субботу Александр Лукашенко летит в Гродно. Там он собирается проинспектировать воинские части, которые на днях были переброшены в гродненский район для усиления западных границ. Ранее президент заявлял, что именно на этом направлении существует угроза внешнего вторжения. И действительно, на прошлой неделе в Гродно появились польские флаги, по поводу чего белорусский президент резко заметил, что это абсолютно недопустимо.

Батька взялся отвлекать военных от влияния уличных протестов
Фото: PRESIDENT.GOV.UA

Интересно, что перед выборами Александр Лукашенко тоже часто ездил к военным. Правда, тогда это были все больше части внутренних войск, которые доказали свою преданность Лукашенко уже после выборов во время подавления протестных выступлений оппозиции. Теперь же белорусский лидер направился непосредственно в боевые части. Неужели на белорусско-польской границе действительно запахло порохом? Или же визит Лукашенко в войска – это знак Западу: «броня крепка и танки наши быстры». И это – моя броня и мои танки.

Вот как прокомментировал позицию президента Лукашенко политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

- Такой визит белорусского лидера обоснован двумя причинами. Во-первых, Лукашенко хочет показать «мускулистость» своей политики, поэтому он сейчас часто общается с военными. Но есть еще и вторая причина, почему он это делает. Он пытается отвлечь военных от влияния улицы. Лукашенко всячески показывает военным и рабочим, что он – их президент, их отец родной. Именно потому он и совершает сейчас такие специфические вояжи. Возможно, воевать на самом деле там никто и не собирается, но отвлечь внимание военных на себя, показав, что они – очень важный для него контингент, ему нужно. Думаю, это делается по совету его пиарщиков и политтехнологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру