Центром беспорядков в США стал Портленд: бунт из-за убийства афроамериканца

Вдохнет ли расстрел «нового Джорджа Флойда» жизнь в затухающие американские протесты

Гибель в пятницу вечером молодого афроамериканца от рук полицейских в США вызвала акцию протеста в Луизиане. Станет ли Трейфорд Пеллерин «новым Джорджем Флойдом» и знаменем новых выступлений вроде тех, которые еще совсем недавно сотрясали всю Америку под лозунгами «Black Lives Matter»? И что происходит сейчас с протестным движением в Соединенных Штатах.

Вдохнет ли расстрел «нового Джорджа Флойда» жизнь в затухающие американские протесты

Убийство 31-летнего Трейфорда Пеллерина называют еще одним свидетельством полицейского насилия против чернокожих американцев. Он был застрелен в пятницу вечером, когда, по версии полиции штата Луизиана, полицейские города Лафайет последовали за ним после того, как он вышел из круглосуточного магазина, где устроил конфликт, имея при себе нож. Поскольку полицейским не удалось оставновить его при помощи электрошокеров, они насмерть застрелили Пеллерина, когда он пытался войти в магазин при заправке.

Взбудораженная смертью Пеллерина толпа собралась в субботу в Лафайете, протестуя против нового проявления полицейской жестокости по отношению к чернокожим. Чтобы заставить толпу разойтись, полиции пришлось применить канистры с дымом.

В целом создается впечатление, что к середине августа охватившие после гибели в конце мая чернокожего Джорджа Флойда всю страну (и даже перехлестнувшие через Атлантику в Европу) протесты сдулись. Новости на эту тему давно ушли с первых полос газет и первоочередных теленовостей. И о былых массовых манифестациях, боях с полицией и погромах в магазинах и учреждениях напоминают отдельные очаги активности в ряде американских регионов.

Сейчас одним из таких очагов остается Портленд (штат Орегон). В субботу силовики из Министерства внутренней безопасности вынудили там демонстрантов покинуть площадь возле федерального здания, поскольку две противоборствующие демонстрации, проводимые правой группировкой «Гордые парни» и леваками из группы «Демократические социалисты Америки и народная мобилизация», переросли в насилие.

По сообщениям местных СМИ, беспорядки в духе «стенка на стенку» начались возле Центра правосудия округа Малтнома в крупнейшем городе Орегона.

В здании Центра правосудия находятся полицейский участок, штаб-квартира полиции, окружная тюрьма и залы судебных заседаний, а также здание федерального суда, которое в течение нескольких недель в прошлом месяце подвергалось нападениям протестующих леворадикалов, вступавших в стычки с направленными в Портленд федеральными агентами.

На сей раз демонстранты бросали друг в друга камни и другие предметы и вступали в драки. Улицы оказались перекрыты из-за возникшего хаоса.

В стычках участвовали сотни людей, многие из которых были в шлемах и использовали для защиты импровизированные щиты. Некоторые демонстранты во время столкновений, судя по всему, использовали перцовые баллончики, а по крайней мере один человек вытащил пистолет, сообщает AP.

Полиция Портленда даже выступила с предупреждением о готовности начать использовать оружие для сдерживания толпы, если насилие не закончится.

Столкновениям в субботу предшествовали ночные стычки между полицией и примерно левыми демонстрантами у другого полицейского участка. Протестующие забрасывали полицейских бутылками и камнями и наводили на них лазерные указки. По этому поводу Дональд Трамп в субботу утром написал в Твиттере: «Еще одна плохая ночь беспорядков в Портленде, штат Орегон».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру