Спасти Трампа: у республиканцев начинается предвыборный съезд

Байден по опросам продолжает лидировать – удастся ли переломить ситуацию

В США проводят свой предвыборный съезд республиканцы. Республиканская партия готовится официально выдвинуть кандидатуру президента Дональда Трампа для переизбрания на второй срок. Перед командой нынешнего хозяина Белого дома стоит задача максимально уменьшить демонстрируемый соцопросами разрыв между Трампом и его главным соперником-демократом Байденом.

Байден по опросам продолжает лидировать – удастся ли переломить ситуацию

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, республиканские делегаты проведут личное поименное голосование в бальном зале конференц-центра Шарлотты (штат Северная Каролина). Это резко контрастирует с подходом демократов, которые организовали перекличку с помощью видеомонтажа из штатов по всей стране, чтобы избежать крупномасштабного собрания на прошлой неделе на их виртуальном съезде, когда Демпартия официально выдвинула своим кандидатом Джо Байдена.

Республиканский национальный съезд в этом пандемийном году принимает не более 336 делегатов – по шесть от каждого штата, округа Колумбия и территорий США (для сравнения: на аналогичном съезде 2016 года их было более 2400). Этим делегатам выпала задача собраться в Шарлотте, чтобы провести поименное голосование и официально назначить Трампа кандидатом в президенты Соединенных Штатов.

Республиканцам пришлось несколько раз переигрывать планы проведения предвыборного съезда. Сначала планировалось, что он пройдет в Шарлотте как традиционное личное собрание, но после столкновения с губернатором Северной Каролины из-за пандемийных ограничений большую часть съезда решили перенести в Джексонвилл (штат Флорида). Однако в конце июля Трамп полностью отменил часть съезда в Джексонвилле, поскольку в штате выросло число случаев заражения. Затем партия перешла на более цифровой подход к проведению предвыборного мероприятия. Демократы же, напротив, с июня перепрофилировали свой съезд, сделав его полностью цифровым.

Делегатам республиканского партийного форума придется столкнуться с усиленными правилами социального дистанцирования, пройти тестирование перед поездкой на съезд, заполнить анкету о состоянии здоровья и принимать участие в ежедневном отслеживании симптомов. Участники съезда также будут проходить ежедневные медицинские осмотры, их просят использовать маски для лица в качестве условия участия в мероприятии.

После старта форума в Шарлотте большая часть съезда Республиканской партии будет проходить в Вашингтоне (округ Колумбия), в Белом доме и вокруг него, а также с помощью видеосвязи.

Четырехдневный республиканский съезд, который будет проводиться с 24 по 27 августа, проходит под знаком темы «В честь великой американской истории». На партийном форуме будут представлены обычные американцы, которые будут свидетельствовать о том, как президент Трамп повлиял на их жизнь. Среди выступающих ожидаются, например, семейная пара Марк и Патрисия Макклоски из Сент-Луиса, которые размахивали оружием в сторону протестующих из движения Black Lives Matter. Или Эндрю Поллак, чья дочь Мидоу была убита в 2018 году во время школьной бойни в Паркленде (Флорида). Или Таня Вайнрейс, владелица кофейни в штате Монтана, чей бизнес и средства к существованию работников были спасены на фоне пандемии федеральной программой помощи. Или Элис Джонсон, срок тюремного заключения которой был смягчен Трампом.

Съезд Республиканской партии – решающий момент для Трампа, который проигрывает Байдену в национальных опросах и опросах по штатам, отмечает АР. Помощники президента надеются, что съезд даст им возможность переосмыслить историю президентства Трампа и сместить акцент кампании к выбору между его видением будущего Америки и видением Джо Байдена, которого республиканцы будут представлять как неэффективного карьерного политика и «марионетку левых радикалов».

Между тем, проведенный уже после Национального съезда Демократической партии новый опрос CBS News / YouGov демонстрирует лидерство Байдена с большим отрывом (52%) среди вероятных избирателей – тогда как за Трампа готовы проголосовать 42% опрошенных. Так что от того, как пройдет республиканский партсъезд зависит – удастся ли Трампу отобрать у своего главного соперника хоть несколько процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру