Поведение Колесниковой заставило Лукашенко "подбодрить" прокуроров

Тем, кто не готов давить противников режима, предложили постоять в стороне

Мария Колесникова опять удивила: находясь в СИЗО, потребовала от Следственного комитета страны возбудить уголовное дело против КГБ и Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Она утверждает, что представители этих структур сначала похитили ее, а затем под угрозой физической расправы («вывезем по частям») пытались выпроводить ее из Белоруссии на территорию Украины.

Тем, кто не готов давить противников режима, предложили постоять в стороне

Заявление Колесниковой на имя председателя СК Ивана Носкевича передала адвокат Людмила Казак. Ее накануне допустили к оппозиционерке. По словам Казак, ее подзащитная чувствует себя хорошо, правда, есть проблемы с давлением и болят места ушибов, полученных в процессе похищения 7 сентября. Кстати, силовики так и не соизволили вручить Колесниковой никакого документа о задержании. То есть не известно, кто, где, и за что ее схватил.

Напомним, выдворить Колесникову из страны не получилось, так как утром 8 сентября она разорвала свой паспорт и выпрыгнула из автомобиля, который уже направлялся к украинской границе. В результате ее снова задержали, а затем отправили в Минск, где посадили в СИЗО. Сначала власти заявляли, что женщину задержали по обвинению в нарушении порядка пересечения границы, но потом обвинение изменили на призывы к захвату государственной власти. Ранее по этой статье уголовное дело было возбуждено против Координационного совета оппозиции. Колесниковой грозит до 5 лет лишения свободы.

Белорусские правозащитные организации признали Колесникову политическим заключенным. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не может одобрить похищения людей в Белоруссии, и такие случаи нужно отделять от задержаний в строгом соответствии с законом.

Обеспокоенность похищением Колесниковой выражали МИД Великобритании, Германии, других стран Евросоюза. Все они призывают власти отпустить политических заключенных и начать диалог с протестующими.. Но сегодня Лукашенко в очередной раз заявил, что власть не отдаст. «Власть не для того дается, чтобы ее бросали» - сообщил он во время представления силовикам нового генпрокурора страны.

По словам Лукашенко, сменить главу ведомства он решил потому, что Генпрокуратура вела себя пассивно, не проявляя ретивости в прекращении беспорядков в стране. Надо полагать, что новому генпрокурору Андрею Шведу дана карт-бланш на еще более жесткие действия в отношении тех, кого власти считают «нарушителями спокойствия». Лукашенко заявил, что если кто-то не хочет вместе с ним защищать страну, он должен отказаться от погон. При этом он напомнил, что дети есть не только у него, но и у прокуроров, и они должны помнить об этом, когда будут принимать решение.

Эксперты «МК» попытались оценить, на сколь жесткие меры готовы пойти власти в отношении оппозиционеров.

Валерий Карбалевич, белорусский политолог: "Нет необходимости физически избавляться от Марии Колесниковой. От нее не исходит такой угрозы для власти, чтобы предпринимать какие-то радикальные действия. Вполне достаточно посадить ее в тюрьму. В стране прошел этап, когда оппонентов устраняли физически. Власть поняла все минусы этого подхода и усвоила, что есть более простые методы, которые не вызывают такого отрицательного резонанса. Поэтому Колесникову нейтрализовали, как и всех остальных: Бабарико, Тихановского, Власову, Максима Знака и многих других людей. 

Примечательно, что в прокуратуре был определенный саботаж указаний Лукашенко и даже пришлось уволить генпрокурора. Обращаясь к новому прокурору, Лукашенко попросил не сильно обращать внимания на закон, выполняя его указания. Это попытка запугать и мобилизовать работников ведомства. Трудно сказать, что будет дальше, но пока новый прокурор очень рьяно взялся за свою работу".

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог: "Значимость Марии Колесниковой в условиях Белоруссии не столь велика. Она не имеет серьезных рычагов влияния и является только одним из лидеров протеста. Лукашенко совершает ошибку, арестовывая этих людей, потому что он мог бы с ними договариваться. Если протест будет радикализироваться, то возникнет ситуация, когда говорить ему будет не с кем".

Валентин Стефанович, правозащитник центра "Весна": "На Колесникову и других политических заключенных может оказываться давление в СИЗО. Мы опасаемся за жизнь и здоровье Колесниковой и других задержанных. И, конечно, мы помним случаи насильственных исчезновений и несудебных казней, которые у нас были в 1999-2000 годах. Поэтому может быть всё.

В связи с назначением нового генпрокурора следует ожидать еще более решительных действий со стороны прокуратуры, направленных на привлечение к ответственности членов Координационного совета".

Лукашенко на видео призвал "остановить всякую дрянь"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28361 от 11 сентября 2020

Заголовок в газете: Лукашенко и дети прокуроров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру