"Черный список" белорусских силовиков сравнили с сайтом "Миротворец"

Что Тихановская приготовила для режима Лукашенко

Лидер противников режима Лукашенко Светлана Тихановская заявила о создании «списка Тарайковского». В него войдут люди, причастные к насилию над протестующими против шестого переизбрания Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии. А назвали список в честь Александра Тарайковского – первой жертвы полицейского произвола с начала протестов. Имена силовиков и чиновников, причастных к подавлению оппозиции, будут переданы России, Турции, Украине, Евросоюзу и США.

Чтобы избежать последствий, Тихановская предлагает представителям власти остановить насилие и перейти на сторону народа.

Что Тихановская приготовила для режима Лукашенко

«Список Тарайковского» уже сравнивают с печально известным украинским сайтом «Миротворец». Примечательно, что Тихановская сделала свое заявление 17 сентября, в этот день в 1939 году Белоруссия сформировалась в своих нынешних границах – Советскому Союзу отошла восточная часть Польши. Несколько белорусских организаций накануне выступления Тихановской даже попросили Лукашенко сделать эту дату праздничной.

Подобный символизм для современной Белоруссии крайне важен, так как по мере углубления политического кризиса общество раскалывается все сильнее. В частности, санкционный список Тихановской основывается на так называемой «Черной книге Беларуси», в которую жители страны с середины августа записывают личные данные людей, которые, по их мнению, причастны к избиениям, пыткам и прочему давлению на оппозицию.

Основную массу перечня составляют бойцы ОМОН, внутренних войск, следователи и просто милиционеры, которые принимают участие в подавлении оппозиции. Туда же попадают судьи, которые выносят приговоры протестующим против Лукашенко, и даже российские журналисты, которых составители называют пропагандистами. Упоминаются преподаватели и руководители учебных заведений, которые угрожали студентам отчислениями за участие в митингах и шествиях.

В свою очередь силовики заявляют о давлении со стороны протестующих. МВД Белоруссии возбудило 43 уголовных дела из-за угроз сотрудникам ОВД. Кроме того, с 9 августа в открытом доступе появились данные более чем 300 сотрудников милиции.

«МК» выяснял у экспертов, насколько далеко может зайти составление подобных списков.

Андрей Суздальцев, политолог: "Протестующие не поддаются провокациям, но как-то реагировать на насилие со стороны властей все равно надо. С одной стороны, нет ни одного подтвержденного факта избиения силовиков, а с другой стороны, есть около 50 официально подтвержденных случаев пыток в тюрьмах. Соответственно сотни тысяч граждан Белоруссии занялись тем, что начали формировать собственный «Миротворец». К сожалению, такое сравнение уместно. Общество очень сильно расколото. Фактически произошла катастрофа. Идет скрытая гражданская война.

Особенный интерес вызывают надзиратели в тюрьмах. Одного из фигурантов списков пришлось даже защищать при помощи телевидения. Сначала сидевшие в «Окрестино» девушки опознали свою надзирательницу. Они рассказывали, что та пытала их как в фашистском концлагере. Потом выяснилось, что девушки обознались. Но обвиняемой буквально проходу не давали. В подобных случаях всё начинается с того, что все почтовые ящики в доме заполняют листовками о том, что рядом с вами "живет враг народа". Естественно объекты травли переживают все это очень тяжело".

Александр Класковский, белорусский политический аналитик: «Список Тарайковского» нельзя сравнивать с «Миротворцем». На Украине идут боевые действия, а в Белоруссии речь идет о тех людях, которые прямо или косвенно замешаны в пытках и избиениях сторонников перемен. Что касается эффективности «списка Тарайковского», то тут много будет зависеть от масштаба и развития внутриполитической ситуации в стране. Сразу силовиков это не заденет, так как многие из них все равно ограничены в выезде за пределы Белоруссии, активов в западных банках у них тоже нет. Но морально-психологическое воздействие будет".

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру