Названо объективное количество уничтоженной в Карабахе военной техники

Обе стороны конфликта за первые дни боев понесли тяжелые потери

В спорном Нагорно-Карабахском регионе продолжаются столкновения между вооруженными силами Армении и Азербайджана. В ходе ожесточенных боев обе стороны понесли тяжелые потери. Участники конфликта публикуют фото и видеозаписи, на которых запечатлены погибшие солдаты и уничтоженная бронетехника противника. На основании опубликованных материалах эксперты смогли назвать, сколько и какой военной техники было уничтожено за время обострения.

Обе стороны конфликта за первые дни боев понесли тяжелые потери

Войска Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), так же, как и армия Азербайджана записали на свой счет десятки единиц уничтоженной военной техники противника. Лишь часть заявленных потерь подтверждена опубликованными в Сети фотографиями и видеозаписями.

На основании этих материалов экспертам портала Lostarmour, занимающимся мониторингом всех военных конфликтов современности, удалось приблизительно оценить количество уничтоженной военной техники.

По их оценке, вооруженные силы Азербайджана потеряли, как минимум, один танк Т-72, две боевых машины пехоты БМП-2, инженерную машину разграждения ИМР-2.

Не менее двух боевых машин пехоты БМП-2 были захвачены армянскими военными в исправном состоянии. Как отмечают эксперты, в статистике была учтена только та техника, факт уничтожения которой был зафиксирован на видео.

На опубликованном армянской стороной видео запечатлены попадания по танкам и бронемашинам, однако доказать факт их уничтожения после попадания не представляется возможным. Также на одном из видео зафиксирован подрыв двух танков Т-72 армии Азербайджана, однако не известно, какой именно урон был причинен бронемашинам. Эксперты отмечают, что в ближайшее время список потерь может быть пополнен - после анализа публикуемых материалов.

На счету азербайджанской стороны уничтожение десяти зенитных ракетных комплексов «Оса» вооруженных сил Армении и НКР. Удары по установкам ПВО наносятся при помощи штурмовых дронов, предположительно, турецкого производства.

Также Минобороны Азербайджана опубликовало ряд видеоматериалов на которых запечатлено попадание ракет класса «воздух-земля» по танкам вооруженных сил Армении, однако судьбу этих бронемашин еще предстоит выяснить.

Эксперты делают вывод о том, что азербайджанская сторона делает особую ставку на беспилотную авиацию, в то время, как вооруженные силы Армении активно используют противотанковое вооружение: ствольную артиллерию и ракетные комплексы.

Азербайджан опубликовал новое видео боев близ армянской границы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28377 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Кровавые «пионы» войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру