США "расконсервировали" базу атомных подлодок у границ России

«Хотят закупорить наш флот Северном Ледовитом океане»

На севере Норвегии развертывается новая подземная военно-морская база ударных атомных субмарин ВМС США. Она будет расположена всего в 350 км от границ России, неподалеку от города Тромсё, прямо в скале, в устье одного из глубоководных фьордов. Что представляет из себя эта база, с какой целью создается, и какую угрозу может представлять для нашего Северного флота и продвижения российских интересов в Арктике, рассказал военно-морской эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров.

«Хотят закупорить наш флот Северном Ледовитом океане»
Фото: wilhelmsen.com

База Olavsvern – объект времен «холодной войны». Ее начали строить в 60-х годах прошлого века для подлодок НАТО, в основном американских, которые патрулировали просторы Северного Ледовитого океана вблизи территории СССР. Эта база когда-то представляла из себя настоящую крепость. Прямо внутри скалы, сверху - 300 метров горных пород, располагался огромный подземный город с глубоководными причалами, базами хранения горючего, сухим доком для ремонта и даже жилыми корпусами для экипажей субмарин.  

После развала СССР и окончания «холодной войны» в НАТО решили, что Северный флот России не представляет для них той угрозы, которую нес советский ВМФ, и базу Olavsvern было решено закрыть. До 2011 года она стояла без дела.

Однако содержание и обслуживание Olavsvern норвежскому военному бюджету обходилось слишком дорого, и базу решили продать за 4,4 млн евро одной из частных компаний, которая занималась разведкой нефтяных месторождений в Баренцевом и Норвежском морях. Позже владелец этой компании по имени Гуннар Вильгельмсен сдал эту базу в аренду российским научно-исследовательским судам.

И вот теперь об этой базе вновь вспомнили американцы. До этого ВМС США довольствовались лишь портом Маланген в Северной Норвегии, где они обслуживали свои подлодки. Но сейчас, как заявляет норвежская вещательная корпорация NRK, американские военные ведут переговоры с норвежским правительством об использовании базы «Олавсверн» в своих интересах. И в прошлую пятницу Минобороны Норвегии дало свое согласие американцам на ее использование.

По данным NRK, ВМС США планируют разместить там как минимум три ударных атомных подлодки класса SeaWolf («Морской волк»), вооруженных крылатыми ракетами Tomahawk. SeaWolf несут на борту глубоководные аппараты, которые в беспилотном режиме способны обнаруживать на глубине кабели спецсвязи, проложенные по дну океана.

Эти субмарины – тоже своего рода эхо «холодной войны». Их когда-то создавали для противодействия советским подлодкам знаменитого проекта «Щука» и собирались построить не менее 30 штук. Но успели сделать только три. Потом СССР распался, и в Пентагоне решили, что продолжать проект не имеет смысла.

И вот теперь все эти атрибуты «холодной войны» вновь возвращаются в строй. О том, какую угрозу это может представлять для России, «МК» рассказал военный эксперт.

- Все эти сообщения в СМИ могли бы восприниматься как фантазия больного воображения, если бы не состояние международных отношений, возвращающее нас в период «холодной войны», когда как раз и была построена база Olavsvern. Она удобна натовцам тем, что находится, можно сказать, в центре стратегически важного оперативного района у рубежей противолодочной обороны Нордкап-Медвежьим и Фареро-Исландским, расположенным между Гренландией, Исландией и Великобританией. Эти рубежи перекрывают путь в Северную Атлантику нашим атомным подводным лодкам. По сути, закупоривают их в Северном Ледовитом океане.

По словам эксперта, незаметный прорыв противолодочного рубежа считается верхом искусства командира атомной подводной лодки стратегического назначения по скрытому развертыванию и переходу в Атлантику.

Владимир Гундаров напомнил: в октябре 2019 года норвежские издания как раз сообщали, что эскадра подводных лодок Северного флота – численностью не менее восьми единиц – пошла на прорыв противолодочного рубежа Нордкап-Медвежий. По мнению норвежских наблюдателей, это были не учения, а настоящая боевая операция. Её целью было продемонстрировать силу и мощь России, в частности, её Северного флота, на который сейчас ложится основная тяжесть задачи по защите наших стратегических интересов в Арктике. Это регион в обозримом будущем может стать ареной борьбы за источники углеводородов.

- Норвежские журналисты тогда писали, - рассказывает эксперт, - что подобные маневры Северный флот не проводил со времен «холодной войны». Что можно на это сказать? Возможно, в НАТО оценили уровень нашей боеготовности и боеспособности и решили возродить базу Olavsvern. Правда, для этого им её придётся еще выкупить у нынешнего владельца, который, кроме прочего, сейчас использует ее для поддержки нефтяной разведки в Баренцевом и Норвежском морях. Возвращение этой базы в состав береговой инфраструктуры НАТО, думаю, вряд ли понравится бизнесменам, так как многие их них считают, что конфронтация в Арктике не ведёт к консенсусу в использовании природных богатств этого региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру