ДНР пала жертвой коронавируса

COVID-диссидентство непризнанной республики ни к чему хорошему не привело

Власти ДНР попали в крайне неприятную ситуацию, связанную с коронавирусом. В самом начале эпидемии, весной этого года, когда повсеместно вводились ограничительные меры, самопровозглашенные республики Донбасса заняли позицию COVID-диссидентов.  В отличие от регионов России и Украины, в ДНР и ЛНР не проводились карантинные мероприятия, не принимались экстренные меры по ограничению социальных контактов, до последнего момента не вводился масочный режим.

COVID-диссидентство непризнанной республики ни к чему хорошему не привело
Фото: dan-news.info

Так же, как и в Белоруссии, руководство республик фактически игнорировало имеющиеся угрозы. Местные информационные ресурсы и лидеры общественного мнения транслировали в публичное поле месседж о том, что «Донбасс это территория свободная от коронавируса». Сейчас, когда объективно, динамика заболеваемости намного выше, чем в начале года, а местная система здравоохранения оказалась не готова к таком количеству заболевших, никто не хочет признавать ошибки и нести ответственность. Поэтому информация о количестве заболевших либо занижается, либо ответственные лица просто сами не знают реальной картины. Но те данные, которые официально озвучиваются, уже не вызывают доверия ни  внутри республик, ни за пределами . 

Согласно официальной статистике, в ДНР число заразившихся коронавирусом превышает на текущий момент 5392 человека. Из них 2418 вылечились, умерли -376. В то же самое время в ЛНР показатели почему-то намного ниже. Там количество больных оценивают в 1352 человека. Количество умерших – 62 человека.  При этом из слов главы ДНР Дениса Пушилина, который вчера проводил онлайн -совещание с чиновниками, посвященное этой проблеме, становится ясно, что ситуация с COVID-19 в республике тяжелая, и на сегодняшний день задействованы 37 лечебных учреждений. При этом имеющиеся в наличии госпитальные базы не могут принять всех заболевших: в наличие только 2374 койки. 

Отсутствие объективной информации об эпидемиологической ситуации дает повод для различных спекуляций. Например, украинская сторона заявляет о том, что данные о количестве заболевших и умерших в республиках занижены в десятки раз. Называются даже конкретные цифры – около 14 тысяч заболевших.  Вряд ли это так: в отсутствии реальных данных фейки и различные  информационные «вбросы» являются вполне предсказуемыми. Но ответить на это республиканским властям нечем: даже те официальные данные, которые озвучиваются, сильно бьют как по репутации республиканского руководства, долгое время игнорировавшего угрозу, так и по спешно принимаемым мерам (потому что всем понятно, что уже опоздали и не контролируют ситуацию).

О том, что эпидемиологическая ситуация в республиках Донбасса хуже, чем рапортуют местные чиновники, говорит и то обстоятельство, что жертвами эпидемии становятся и сами представители власти. В крайне тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в данный момент находится один из влиятельных руководителей непризнанной республики Алексей Муратов. Муратов является другом и соратником Дениса Пушилина, а также возглавляет Центральный исполком общественного движения «Донецкая республика» - местного аналога «Единой России». В 2014 году Муратов был назначен официальным представителем ДНР в Российской Федерации, и по неофициальной информации, «рулил» в республике многими экономическими вопросами. 

Несколько дней назад у Муратова был диагностирован COVID-19, он был госпитализирован и переведен на искусственную вентиляцию легких.  Позавчера его состояние резко ухудшилось – настолько, что близкие Алексея Муратова сомневаются в том, что он выживет. 

Республиканские власти, привыкшие к тому, что республики никому не подчиняются и живут по своим законам, всерьез уверовали в то, что у них есть иммунитет ото всего – даже от коронавируса. Но коронавирус, в отличие от людей, не играет в политические игры. И ошибок не прощает.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру