Пользователи соцсетей описали войну дронов будущего

"Ты сегодня за кого рубился?"

Последние успехи беспилотной авиации на Ближнем Востоке и Кавказе вызвали живое обсуждение в военном сообществе. Кое-кто заговорил о начале эры беспилотных войн, когда роль человека на поле боя будет сведена к минимуму, а успех боестолкновения целиком будет зависеть от действий дронов. Мы ознакомились с доводами апологетов беспилотной тактики и стратегии.

"Ты сегодня за кого рубился?"
Фото: dvidshub.net

Появившееся в последнее время в Сети видеосвидетельства успешного применения беспилотников, в том числе дронов-камикадзе против зенитных комплексов и бронетехники, не прошли мимо внимания военных профессионалов. На фото и видео, снятом с беспилотников, зафиксированы точные попадания.

Судя по всему, дроны используются для наведения на цель, а также в качестве носителей управляемых ракет. Дроны-камикадзе или барражирующие боеприпасы кружат над полем боя, выбирают цель и точно пикируют на нее. При этом против бронетехники применяются бронебойные кумулятивные боеприпасы. Результат – грозные танки превращаются в уязвимую мишень

Обсуждая беспилотную тактику, пользователи Сети в военизированных чатах и группах отмечают, что сегодня нет средств противовоздушной обороны, способных справиться с группой малоразмерных, низколетящих, разнонаправленных дронов.

В этой связи Марк Яловецкий спрашивает: что делать? «Менять стратегию боевых действий, сокращать производство танков? Или интенсифицировать разработку соответствующих средств ПВО?».

Дмитрий Самышев предлагает: «Танк-дрон беспилотный - таков ответ».

У Алексея Жаркова другой рецепт: «Менять тактику, одновременно усиливая разработку ПВО».

Многие участники обсуждения проблемы предлагают активнее применять против беспилотников средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Тем более, что в России такие средства созданы.

Так, пользователь под ником «Виктор Иванович» напомнил о российском комплексе РЭБ «Силок». «Очень даже эффективная защита от дронов. И у американцев, и у французов, и у израильтян есть подобные комплексы», - написал он.

Дальше всех в своих прогнозах о войнах будущего пошел Виталий Кан: «Война будущего - бойцы, танкисты, пилоты, подводники, надводники, ракетчики - сидят в офисах и бъются на компах. Беспилотники бьют танки-дроны. Ракетчики бьют беспилотников. Подводные дроны поражают беспилотные корабли. Все живы довольны. У кого Интернет быстрее тот и победит».

Вячеслав Никулин продолжил тему так: «Следующий шаг - боевой искусственный интеллект. И здравствуй, «Терминатор».

А вот Андрей Сарбин подобные военные фантазии перевел в шутку: «Вечером все встречаются в пивняке внизу и обсуждают: «Ты сегодня за кого рубился?» «Я за Родезию. Наше авиакрыло наносило удар по филиппинским танкам на Аляске. А ты?» «Я уже давно за австралийскую пехоту воюю. У них знаешь, какие премиальные? Твоим африканским лётчикам и за год такое не заработать! Давай к нам. Кстати, мне сказали, что скоро на Аляску прибывают русские дроны ПВО на С-900, вон их операторы в том углу бухают. Кстати, у них тоже контракты ничего, но операционка отсталая. Какой-то старый Windows. Слышал про такой?».

Ну, и три улыбающихся смайлика, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру