Политолог предрек хаос в Белоруссии и призвал Россию готовиться

Москве следует воспользоваться влиянием НКО

Влияние России в соседней Белоруссии минимально, в то время как волн протестов только начинает подниматься, заявила «Украина.ру» политолог и член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. Он убежден, что Лукашенко скоро будет вынужден уйти.

Москве следует воспользоваться влиянием НКО

«Как бы он ни цеплялся за власть и президентское кресло, ему придется уйти», - отметил Безпалько. Он подчеркнул, что назначить своего сына в качестве преемника ему не удастся. Стране грозят «смута» и «хаос».

Россия должна действовать на опережение. Времени осталось мало, поэтому надо сделать все возможное, чтобы получилось не как на Украине. В частности, не имеет смысла создавать в Белоруссии пророссийские партии, которые Россия не может контролировать. «Там не работают наши НКО и НПО, но зато работают западные организации вроде USAID, запрещенный у нас в стране», - напомнил эксперт. Безпалько предлагает заставить Минск дать зеленый свет российским НКО, в таком случае не пришлось бы создавать целые партии, ориентированные на Москву.

Безпалько добавил, что Белоруссия должна выбрать интеграцию с Россией, так как на Западе ей уготована печальная участь – достаточно посмотреть на соседнюю Украину. РФ же нужно работать над созданием привлекательного образа в республике, чтобы перетянуть общественное мнение на свою сторону.

Читайте материал: На Украине заявили о необходимости передать Крым Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру