В Нагорном Карабахе нашли экзотических бойцов

В зону боевых действий съехались представители всего Ближнего Востока

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном перешёл в затяжную фазу. Стороны противостояния временно отказались от попыток вести полномасштабное наступление, но продолжают обмен артиллерийскими и ракетными ударами, а также засылают в тыл противника диверсионные группы. Относительное затишье на фронтах стороны используют для пополнения потерь в живой силе. В Армению продолжают прибывать добровольцы со всего мира, включая представителей самых экзотических этносов и верований.

В зону боевых действий съехались представители всего Ближнего Востока

С первого дня конфликта в Нагорном Карабахе власти Армении обратились к армянской диаспоре по всему миру с просьбой оказать любую посильную помощь. Одними из первых откликнулись армяне Сирии. Борт сирийской авиакомпании Sham Wings совершил рейс по маршруту Дамаск - Ереван, предположительно доставив в Армению группу армянских добровольцев, имеющих опыт сирийской войны.

В ряды армянских войск также влились добровольцы езидского происхождения. Езиды - уникальная этническая группа, исповедующая уникальную религию, которая сочетает черты христианства, ислама и зороастризма. Езиды населяют ряд районов в Ираке, Армении и Иране.

Представители этого народа на протяжении веков подвергались преследованиям за свои религиозные взгляды. В 2014 году боевики запрещённой в России группировки ИГ устроили геноцид езидов на подконтрольной территории в Сирии и Ираке. Многие армянские езиды принимали участие в борьбе с ИГ, имеют опыт боевых действий первой Карабахской войны. Из числа езидов были сформированы три добровольческих отряда, активно участвующих в боевых действиях.

Многие добровольцы в социальных сетях сообщают, что готовы отправиться на фронт чтобы «отомстить исламистам». По их мнению, на азербайджанской стороне воюют боевики ряда террористических группировок, в том числе тех, кто осуществлял геноцид езидов на Ближнем Востоке.

Ранее представители езидской диаспоры в Армении уже принимали участие в боевых действиях в Карабахе. Один из добровольческих езидских отрядов был назван в честь Кярама Слояна - солдата армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики, погибшего в Карабахе в 2016 году.

По версии армянской стороны, боец был похищен с позиций и обезглавлен. Езидская община считает, что солдат был убит именно из-за принадлежности к езидской национальности. Спустя годы, Слоян считается одним из мучеников езидской веры, а его близкие хотят отомстить за его смерть.

Также поступают сообщения о прибытии в Карабах армянских добровольцев из Ливана, однако эти сведения пока не были подтверждены. Зато известно, что на днях в Абхазии был сформирован добровольческий отряд из представителей местной армянской диаспоры. Бойцы в ближайшее время намерены прибыть на фронт.

Как ранее сообщал «МК», большие потери, понесенные армянскими войсками, привели к тому, что в армию стали отправляться женщины-добровольцы. Вновь формируемые подразделения обустраивают новые линии обороны на подступах к стратегически важному городу Шуши, который может стать целью следующего наступления азербайджанской армии в Карабахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру