Политолог предрек России большую войну с НАТО из-за Приднестровья

А все из-за того, что Молдавия может стать частью Румынии

Политолог, гендиректор «Института политических исследований» Сергей Марков высказался в Telegram о возможных последствиях избрания Майи Санду в качестве президента Молдавии. 15 ноября в стране пройдет второй тур выборов, в которых Санду выступит против действующего президента Игоря Додона. Марков напомнил, что Санду стоит на позициях «унионизма» - воссоединения Молдавии с Румынией.

А все из-за того, что Молдавия может стать частью Румынии

Но тогда останется открытым вопрос о статусе Приднестровья. Логичнее было сделать Приднестровье частью России, но США не позволят Румынии пойти на этот шаг. «Тогда румынский армия может при поддержке украинской армии начать военную операцию в Приднестровье», - считает Марков. Россия вступится за Приднестровье, так как среди жителей республики много россиян. Но Приднестровье отрезано от России Украиной, поэтому не исключено, что российские войска будут пробиваться через украинскую территорию.

«Так в несколько дней может начаться большая европейская война России против НАТО и против американского режима, захватившего власть над Украиной», - подчеркнул эксперт. Марков не считает данный сценарий утопичным, так как многие крупные конфликты всегда начинались с небольших политических изменений и поначалу затрагивали малые страны.

Напомним, что у Санду есть все шансы выиграть выборы. В первом туре она обогнала Додона, набрав 36,16% (у нынешнего молдавского президента – 32,61%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру