ЦИК Молдавии осудил насильственные действия протестующих в Варнице

Жителям Приднестровья мешали голосовать

До закрытия избирательных участков по выборам президента Молдовы во втором туре остается совсем не много времени. По сообщению Центральной избирательной комиссии, а также правоохранительных органов, регулярно поступают сообщения о нарушениях, многие из которых оказываются ложными.

Жителям Приднестровья мешали голосовать

Но насильственные действия бывших военных, а также некоторых местных жителей на контрольно-пропускном пункте у села Варница действительно имели место, и для наведения порядка пришлось привлечь спецподразделение МВД. По поводу этого случая Центральная избирательная комиссия сделала заявление. В нем, в частности, говорится: «Мы сожалеем о том, что доступ к избирательному участку был заблокирован, а для урегулирования конфликта потребовалось вмешательство сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить реализацию права голоса избирателям из населенных пунктов на левом берегу Днестра.

ЦИК призывает граждан к спокойствию и предупреждает, что любые действия по ограничению свобод и прав других лиц противоречат законодательству Республики Молдова. Комиссия в пределах своей компетенции принимает меры для обеспечения права голоса для всех граждан Республики Молдова, в том числе проживающих в населенных пунктах, не находящихся под контролем властей Республики Молдова».

Как выяснилось, подобная ситуация имела место не только в Варнице. В селе Копанка депутат от PAS (партия «Действие и солидарность» Майи Санду) Дойна Герман вместе с волонтерами также тормозила автомобили с молдавскими гражданами из Приднестровья, которые направлялись на голосование. Стоит заметить, что Дойна Герман является председателем парламентской комиссии по правам человека.

А еще на одном телеграм-канале появилось очередное видео, свидетельствующее об организованном подвозе избирателей на участки, что категорически запрещено законом. Это также произошло в Великобритании, и из аудиозаписи становится понятно, что избирателей везут на участки бесплатно, но требуют при этом голосовать «за кого нужно» или «за кого голосует вся диаспора».

Читайте также: Козырная дама Санду в Молдавии выходит в тузы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру