Пашинян привел яркую деталь разговора с Путиным по Карабаху

Российский президент отставки не жаждал

Премьер-министр Армении Никол Пашинян решил ответить на острые вопросы, которые назрели в обществе в связи с подписанием мира с Азербайджаном. Для этого он утром 16 ноября провел пресс-конференцию, а затем выступил в парламенте. Впрочем, без скандалов не обошлось.

Российский президент отставки не жаждал

Прежде всего Пашинян признал, что несет ответственность за случившееся в Карабахе. Он подчеркнул, что готов предстать перед народным судом, но прежде армяне должны узнать правду. В частности, глава правительства сказал, что точка невозврата по Карабаху была пройдена еще в 2018 году, когда Азербайджан заявил, что ему нужен весь пояс безопасности Арцаха, а взамен самопровозглашенная республика ничего не получала. Пашинян признался, что пытался изменить ситуацию, но у него не вышло. В первые дни войны власти Азербайджана прямо сказали, чего они добиваются, но Ереван надеялся на поле боя отстоять свои позиции.

При этом Пашинян развеял слухи о том, что армянские власти якобы без боя сдали Шуши. Бои были упорные, армяне дважды переходили в контратаку, но защитить город не удалось. После падения древней столицы Карабаха Ереван принял решение подписать мир, чтобы спасти от окружения и разгрома 30 тысяч военных, у которых уже не было сил сопротивляться.

Пашинян признает, что подписанный мир не выгоден для Армении, но изменить условия договора не выйдет, потому что сейчас невозможно изменить ситуацию на фронте. Вместе с тем в соглашении есть множество пунктов, которые нуждаются в разъяснении, и армянская дипломатия будет стремиться улучшить свои позиции в той мере, в какой это возможно.

Кроме того, Пашинян намекнул, что обсуждал свою возможную отставку с Путиным, надеясь, что она поможет спасти Карабах, но российский лидер таких требований не выдвигал. Таким образом армянский премьер-министр опроверг слухи о том, что вторая война за Карабах стала возможной из-за испорченных отношений между Москвой и Ереваном в результате «бархатной революции».

Впрочем, не обошлось без скандала. Во-первых, накануне общения со СМИ и депутатами Пашинян написал в Facebook, что ждет возвращения солдат из Карабаха в Ереван, чтобы они помогли ему решить вопрос с оппозицией, «скулящей под стенами». Многие восприняли его слова как разжигание гражданской войны. Однако Пашинян говорит, что имел ввиду совсем другое: «Солдаты вернутся с фронта и расскажут, что никто их не предавал».

Во-вторых, в ходе выступления в парламенте Пашинян заявил, что практически с начала второй войны за Карабах Азербайджан потребовал себе помимо пояса безопасности еще и Шуши. В МИД Армении это сразу же опровергли, заявив, что Баку вообще никогда ничего подобного не требовал. Через некоторое время Пашинян, выступая перед депутатами, заявил, что увольняет главу МИД. А в ведомстве в ответ опубликовали заявление министра об уходе по собственному желанию.

Сможет ли Пашинян удержаться у власти, «МК» рассказал глава армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров:

- Во-первых, выступая перед лояльными депутатами парламента, он, прежде всего, работал не на внутреннюю аудиторию, а на внешнюю. Во-вторых, он взял на себя ответственность за произошедшее с Карабахом, но все еще находит причины оставаться на своем посту. Соответственно оппозиция продолжает требовать его отставки. Пашинян ощущает всю тяжесть ситуации, но собирается использовать все имеющиеся у него шансы для того, чтобы остаться у власти. В остальном он не сказал ничего нового.  

При этом МИД ответил ему на заявление о Шуше. Вопрос этого города, действительно, всегда стоял очень остро. Но, насколько мне известно, обсуждалась тема возвращения туда азербайджанцев, а не передача контроля над городом Азербайджану.

- Как думаете, когда вернутся военные из Карабаха, конфликт может быть исчерпан?

- Возвращаться все-таки будут не военные, а демобилизованные. Понятно, что у них будет свой взгляд на ситуацию. Но политический кризис с их помощью разрешить не удастся. И мы ожидаем, что вопрос борьбы за власть будет решаться без применения оружия.

- После Пашиняна к власти могут прийти сторонники предыдущего руководства Армении?

- На прошлых парламентских выборах люди зачастую голосовали не за Пашиняна, а против предыдущей правящей элиты. В новых условиях им тоже может быть тяжело сделать выбор в пользу прошлого руководства. С другой стороны, мы видели, как Левон Тер-Петросян сначала ушел с президентского поста, а в 2008 году часть общества вновь поверила в него. Поэтому тут загадывать нельзя.

Вместе с тем, в нынешних условиях досрочные выборы совсем не обязательно будут благом. С учетом парламентской формы правления и раскола в обществе, это может привести к созданию неустойчивой правящей коалиции.

Вообще уход премьер-министра могут отложить на декабрь, когда будет реализован вывод армянских войск из Карабаха. Вряд ли кто-то захочет брать на себя за это ответственность вместо Пашиняна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру