Цитаты Майи Санду до президентства раскрыли ее истинные планы

Украина — как пример для подражания

Майя Санду, свежеизбранный президент Молдавии — очень сдержанный политик, говорит мало и обтекаемо. Пока еще из ее высказываний полноценный «цитатник» не составишь. И, тем не менее, за полгода пребывания в должности премьер-министра Молдавии и за предвыборный период она успела рассказать кое-что, дающее представление о ее взглядах на жизнь и политику.

Украина — как пример для подражания

О семье: «Я выросла в большой и дружной семье, как и многие семьи в Республике Молдова».

О замужестве: ««Серьезные отношения несколько раз были, но "того самого" пока не встретила»

О внешнеполитическом курсе: «Мы хотим присоединиться к ЕС. Понимаем, что это непростой процесс, но для нас он очень важен. Мы не знаем, когда это произойдет, но для нас важно улучшить условия жизни граждан.»

Об Украине: «Я считаю, что Молдова, и Украина находятся в одной геополитической связке. И для нас очень важно, что Украина поставила цель, задачу для того, чтобы быть ближе к Европейскому союзу. Для нас это очень важно»

О праздновании 75-летия Победы в ВОВ: «Мы будем готовиться к празднованию Дня независимости, а участвовать в так называемом Марше Победы я не собираюсь...Нынешние власти придумывают проблемы в то время, когда страна столкнулась с беспрецедентным кризисом. У них нет других забот, кроме как отремонтировать мемориал».

О языке: «Важно чтобы дети знали родной язык и румынский, иначе они уедут. Для интеграции в сообщество нужен румынский»

О проведении гей-парадов: «Я не могу говорить об этом публично, но вы знаете, что если я сяду в президентское кресло, вы получите самую полную поддержку… Мы больше не будем ни от кого прятаться, и будем проводить наш ежегодный парад на площади Собрания»

О румынском диктаторе Ионе Антонеску: "Это историческая личность, о которой можно сказать и хорошее, и плохое". 

О внешнеэкономической политике: «Мы построим настоящий баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов Молдовы, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейские страны, Россию и США»

О решении проблемы Приднестровья: «Мы на днях видели пресс-релиз МИД России, где сказано, что Россия будет работать с тем президентом, которого выберет молдавский народ. Мне кажется, что это правильное высказывание. Да, буду работать с Россией по всем вопросам, в том числе по урегулированию приднестровского конфликта»

О президентстве: «Это правда, и я не собираюсь никуда переезжать после того, как стану президентом. Я не буду тратить государственные деньги на резиденции»

Читайте также: "Новый президент Молдавии Майя Санду воплотила сценарий Сороса"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28418 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: Так говорила Санду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру