Лавров отреагировал на отказ глав Боснии встречаться с ним

Он высказался о Дейтонском соглашении

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в пересмотре Дейтонского о мире в Боснии и Герцеговине. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел балканского государства Бисерой Туркович.

Он высказался о Дейтонском соглашении

"Мы не видим необходимости ревизовать Дейтонское соглашение, тем более когда соответствующие инициативы наблюдаются извне Боснии", - сказал российский министр.

Лавров указал на то, что на переговорах в МИД, а также на встрече с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком была подтверждена принципиальная и твердая поддержка Москвой Дейтонского соглашения. Оно "обеспечивает суверенитет и территориальную целостность Боснии и Герцеговины". Кроме того, документ гарантирует широкие конституционные полномочия двух ее энтитетов, а также равноправие трех государствообразующих народов.

А еще Лавров заявил, что пригласил главу МИД Боснии и Герцеговины Бисеру Туркович посетить Россию с визитом в 2021 году.

Ранее стало известно, что члены президиума Боснии и Герцеговины, который является высшим органом исполнительной власти страны, отказались встречаться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, прибывшим в страну с рабочим визитом. Как оказалось, их отказ связан сделанными заявлениями Лаврова по Дейтонским соглашениям, которые идут вразрез с позицией Боснии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру