Последний бой Трампа: как сенаторы решили оспорить избрание Байдена

Велики ли шансы изменить результаты президентских выборов в США

Десяток сенаторов-республиканцев во главе с Тедом Крузом решили оспорить победу избранного президента США Джо Байдена, когда 6 января в Конгрессе будут подводится итоги голосования Коллегии выборщиков. Насколько этот шаг может помешать вступлению демократа Байдена в президентскую должность?

Велики ли шансы изменить результаты президентских выборов в США

Усилия сенатора Теда Круза направлены против республиканских лидеров в верхней палате Конгресса США, которые утверждали, что роль Сената в удостоверении результатов выборов носит в основном церемониальный характер, и стремились избежать длительных дебатов по поводу результатов президентских выборов, рассказывает Reuters.

В своем заявлении Тед Круз, сенатор США от Техаса, и еще 10 сенаторов заявили, что намерены проголосовать, чтобы отклонить выборщиков из штатов, упомянутых президентом Дональдом Трампом в контексте его выступлений о фальсификации выборов-2020. Эти политики заявили, что Конгресс должен немедленно назначить комиссию для проведения экстренной 10-дневной проверки результатов выборов в этих штатах.

«После завершения отдельные штаты будут оценивать выводы комиссии и при необходимости могут созвать специальную законодательную сессию для подтверждения изменения в своем голосовании», - заявили сенаторы.

Какие именно штаты будут подлежать предлагаемой ревизии, пока не уточняется.

Демократы и некоторые умеренные республиканцы назвали этот шаг сенаторов «недемократическим». Представитель кампании Байдена Майкл Гвин охарактеризовал эти действия как «театральные», не подтвержденные никакими доказательствами: «Этот трюк не изменит того факта, что избранный президент Байден будет приведен к присяге 20 января, и эти безосновательные утверждения уже были рассмотрены и отклонены собственным генеральным прокурором Трампа, десятками судов и представителями избирательных комиссий от обеих сторон».

По словам профессора права в Университете Айовы Дерека Мюллера, настойчивое стремление к проведению аудита - это политический ход, который не повлияет на исход выборов. Мюллер сказал, что, хотя закон 1887 года, регулирующий то, как законодатели подтверждают результаты выборов, не полностью ясен, большинство ученых считают, что у Конгресса нет юридических полномочий требовать аудита.

По его словам, даже если бы законодатели обладали такими полномочиями, большинству в обеих палатах потребовалось бы поддержать аудит, и практически нет шансов, что предложение получит поддержку такого уровня.

Как ранее сообщал CNN, возражение со стороны республиканских союзников президента Дональда Трампа практически не имеет шансов изменить исход выборов, разве что может отсрочить на несколько часов неизбежное подтверждение победы Байдена в качестве победителя голосования Коллегии выборщиков и следующего президента Соединенных Штатов.

Не было никаких заслуживающих доверия утверждений о каких-либо проблемах с голосованием, которые могли бы повлиять на выборы, как это было подтверждено десятками судов штатов и федеральных судов, губернаторами, должностными лицами избирательных органов штатов и департаментами внутренней безопасности и юстиции, утверждает CNN.

Напомним, что Байден победил Трампа с отрывом 306 голосов против 232 у его противника в Коллегии выборщиков. В соответствии с системой коллегии выборщиков «голоса выборщиков» распределяются между штатами и округом Колумбия на основе их представительства в Конгрессе.

Трамп призывал республиканцев помешать Байдену вступить в должность, хотя для этого у них нет жизнеспособного механизма.

Судебные иски Трампа и его союзников в судах с целью отмены результатов выборов потерпели неудачу. В пятницу федеральный судья отклонил иск, поданный депутатом Луи Гомертом, который пытался разрешить вице-президенту Майку Пенсу, который возглавляет подсчет голосов в Конгрессе, объявить Трампа победителем 6 января.

Глава администрации Пенса Марк Шорт заявил в субботу в заявлении, что законодатели имеют право выдвигать свои возражения.

«Вице-президент приветствует усилия членов Палаты представителей и Сената по использованию полномочий, которыми они обладают в соответствии с законом, для подачи возражений и представления доказательств Конгрессу и американскому народу 6 января», - сказал Шорт.

Как напоминает Reuters, усилия Круза и других республиканцев были предприняты через несколько дней после того, как сенатор Джош Хоули от Миссури стал первым действующим членом Сената, объявившим, что он будет оспаривать результаты выборов. Ряд республиканцев в Палате представителей США также планируют опротестовать итоги голосования.

По информации CNN, в группу сенаторов помимо Теда Круза входят Рон Джонсон из Висконсина, Джеймс Ланкфорд из Оклахомы, Стив Дейнс из Монтаны, Джон Кеннеди из Луизианы, Марша Блэкберн из Теннесси и Майк Браун из Индианы, а также избранная сенатором Синтия Ламмис из Вайоминга, Роджер Маршалл из Канзаса, Билл Хагерти из Теннесси и Томми Тубервиль из Алабамы.

Сенаторы заявили, что ждут, что их попытка увенчается успехом: «Мы не наивны. Мы полностью ожидаем, что большинство, если не все демократы и, возможно, больше, чем несколько республиканцев, проголосуют иначе».

Несколько сенаторов-республиканцев заявили, что не поддерживают никаких попыток сорвать аттестацию голосования Коллегии выборщиков.

Лидер большинства Митч МакКоннелл, главный республиканец в Сенате, признал победу Байдена 15 декабря и призвал других республиканцев воздержаться от возражений 6 января.

Сенатор-республиканец Пэт Туми от штата Пенсильвания, который собирается уйти в отставку, раскритиковал Круза и других за подрыв воли избирателей к выбору своих лидеров и сказал, что поражение Трампа в его штате связано с уменьшением поддержки президента в пригородах и потерей поддержки в большинстве сельских округов, а не с мошенничеством: «Я намерен решительно защищать нашу форму правления, противодействуя этим усилиям по лишению избирательных прав миллионов избирателей в моем штате и в других штатах».

Сенатор от штата Юта Митт Ромни, единственный республиканец, проголосовавший за импичмент Трампа за то, что он обратился за помощью к иностранному (украинскому) правительству для расследования в отношении своего политического соперника (Байдена), выразил тревогу по поводу того, что его партия поддерживает усилия по отмене результатов выборов.

«Я никогда не мог себе представить, что увижу такие вещи в величайшей демократии в мире. Неужели честолюбие настолько затмило принципы?», – задается риторическим вопросом Ромни в своем заявлении.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру