В США испугались танковой дуэли «Абрамса» и «Арматы»

Американский танк тяжел, неповоротлив, а пушка - слабая

Очередная модернизация основного танка США Abrams M1A2 вызвала огромный скепсис у американского военного командования. Высказана даже идея  отказаться от машины. Причина – чрезмерный вес. Как утверждает издание Defense News, после обновления танк стал весить на несколько тонн больше. Из-за этого его почти невозможно транспортировать. Также вызывает вопросы орудие, которое не обновлялось десятилетиями. Американские эксперты по вооружениям признают: «Абрамс» не сможет на равных бороться с «Арматой».

Американский танк тяжел, неповоротлив, а пушка - слабая

Еще в позапрошлом году инженеры анонсировали новую версию легендарного ветерана – танка Abrams M1A2. К концу 2019 года выкатили и первые образцы под обозначением SEPv3. Что изменилось? Первое: улучшилось бронирование, стало больше композитных материалов. Второе: обновились системы наведения и камеры наблюдения – они стали выдавать более четкое и информативное изображение.

Третье и главное – танк оснастили активной защитой израильского производства Trophy. Эксперты уверяют: даже российский противотанковый «Корнет» бессилен против нее. Кстати, использование американскими спецами в качестве примера российского противотанкового комплекса вовсе не случайно. Дело в том, что Abrams M1A2 SEPv3 должен был отправиться в качестве усиления 2-го Кавалерийского полка США в Европе. Единственным противником там являются машины российского производства, в перспективе это будет противостояние с «Арматами».

Американских военных не устраивает сильно растолстевший из-за бесконечных модернизаций танк. К 63-тоннам после модернизации добавились еще почти три тонны. И его способность воевать из-за этого вообще оказалась под вопросом. Быстро выяснилось, что опасения Пентагона не напрасны - M1A2 SEPv3 оказалось невозможно перевезти эвакуационными машинами и даже специализированные сборные тягачи не могут с ним справиться.

Более того, он не сможет передвигаться своим ходом по Европейской территории. Дело в том, что его массу просто не выдержат мосты и дороги. Особенно это касается Восточной Европы и Прибалтики, где объединенные штабы НАТО и планируют применять их против российских сил, в случае агрессии России, которой постоянно пугают европейских обывателей, и начала большой войны.

«В случае противостояния с Россией, на первый план выйдет оперативность и способность быстро развернуть максимально ударные силы и поддержать группировки. Этого новый Abrams M1A2 явно не сможет из-за ограничений по транспортировке в том регионе», - отмечают в Defense News.

Вопросы вызывает и само орудие «Абрамса». Оно уже не модернизировалось долгие годы, нет и хороших снарядов, которые способны на равных бороться с российскими танками типа Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата». Как показали испытания распиаренные противотанковые снаряды с сердечниками из обедненного урана не способны как следует поразить броню даже Т-72 еще советских модификаций.

Тем не менее, несколько машин все-таки отправились в Европу. Окончательное решение о судьбе танка, как сообщают американские журналисты, будет принято не раньше лета.

В итоге военачальники, ответственные за модернизацию танковых сил США, как сообщают американские СМИ скептически расценивают новый «Абрамс». Его склонны признать неспособным к тактическому применению в Европе. Более того, по сведениям журналистов, некоторые вообще предлагают отказаться от Abrams M1A2, называя его «бестолковым мастодонтом», пугающим лишь повстанцев в Африки или на Ближнем Востоке. 

«Армата» весит не больше 45-50 тонн, лучше вооружена и защищена.

Кстати, уже известно, что еще более тяжелая версия танка Abrams версии SEPv4, которую планировали начать производить к 2025 году, скорее всего будет отменена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру