В Азербайджане открыли российско-турецкий мониторинговый центр

В Азербайджане открыли российско-турецкий мониторинговый центр
Вид Баку

Российско-турецкий центр по мониторингу за перемирием в Карабахе открыли 30 января в Азербайджане, сообщает корреспондент «МК» с места события. В церемонии принял участие заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. Он отметил, что Совместный центр «будет способствовать установлению прочного мира на многострадальной карабахской земле и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта». Замминистра поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за работу по созданию центра.

Вместе с Фоминым в церемонии участвовали министр обороны Азербайджана Закир Аскер оглы Гасанов, замминистра национальной обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу.

С турецкой стороной подписаны все необходимые документы. Сотрудники Центра будут собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении режима прекращения огня.  При этом будут использоваться беспилотники. В совместном центре равное количество представителей России и Турции.

Ильхам Алиев обсудил в субботу по телефону с президентом Турции Эрдоганом открытие Совместного российского-турецкого мониторингового центра в Нагорном Карабахе.

Совместный российско-турецкий центр открыли вблизи населенного пункта Киямаддинли в Агдамском районе Азербайджана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру