Появились детали задержания в Абхазии героя ДНР

«Жене заламывали руки»

В ночь на 5 марта в Абхазии органами госбезопасности республики был задержан герой ДНР Ахра Авидзба. В его доме прошел обыск. Сейчас у здания СГБ Абхазии, куда доставили Авидзбу, собрались его родственники и друзья. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не последовало, однако, по сообщению одного из абхазских телеграм-каналов, некий силовик признался своему родственнику, что в доме Авидзба искали «доказательства возможной подготовки вооруженного государственного переворота».

Примечательно, что 2 марта Ахра Авидзба подал в Министерство юстиции Абхазии документы на регистрацию общественного объединения "Новые люди".

«Жене заламывали руки»

Чем бы ни обосновывали свои действия абхазские силовики, очевидно, что общественность республики воспримет их как политическое преследование. Примечательно, что Ахра Авидзба – это тот человек, который сыграл ключевую роль в отстранении от власти предыдущего президента Абхазии, Рауля Хаджимба, расчистив путь нынешнему правящему тандему Бжания-Анкваб.

Напомним, что 22 ноября 2019 года в центре Сухума были расстреляны криминальные авторитеты Астамур Шамба и Алхас Авидзба. Последнего называли двоюродным братом Ахры. В интервью «МК» Ахра Авидзба пояснил, что убитый авторитет был ему не родственником, а другом детства и соседом.

9 января по призыву Ахра Авидзба родственники убитых собрались возле Абхазского Драмтеатра, откуда переместились к зданию администрации президента. Хаджимба бежал и позже заявил об отставке. После победы на президентских выборах Аслана Бжания Авидзба стал его помощником по международным связям. Он был освобожден от должности после того, как на своем джипе снес забор на границе Абхазии и РФ из-за того, что пограничники пять часов проверяли его документы. Сам он говорил, что ушел с поста из-за того, что разочаровался в курсе нынешнего руководства республики. В Абхазии Ахра Авидзба – «культовая» фигура. Командир знаменитой «Пятнашки» - интернациональной бригады Донецкой республики, доброволец «первой волны» с позывным «Абхаз».

Абхазский телеграм-канал «Амра life» сообщил, что СГБ имеет претензии к охране Авидзба, которая состоит из граждан ДНР. Они, кстати, тоже задержаны. «Ахре выдвинуты требования отправить своих соратников в ДНР. – информирует канал. - Видимо, законных оснований их выдворения или депортации нет. Да и практики подобных действий тоже мы не припомним. Зная Ахру, он будет стоять до конца на своих позициях».

2 марта Авидзба в числе других оппозиционеров участвовал в акции протеста около здания парламента, вызванной поездкой экс-помощника президента Бенура Квирая в Грузию. По мнению оппозиции, эта поездка свидетельствовала о том, что руководство Абхазии «сдает страну».

В сеть утекла видеозапись, на которой Квирая во время застолья произносит длинную тираду о братстве и совместной истории с грузинским народом. Также он говорит, что готов заложить в Абхазии парк в честь своего друга - Давида Кварацхелия, который участвовал в войне начала 90-х на стороне Грузии. Со стороны власти последовали разъяснения, что поездка Квирая носила частный характер и никто никаких поручений ему не давал. Однако оппозиция этому не верит и видит за всеми этими событиями коварный замысел. Они обвиняют президента в том, что он «перешёл красную линию» и сдает национальные интересы. 

Многие в Абхазии считают, что задержание «Абхаза» связано именно с тем, что он выступил против этих закулисных переговоров, которые нынешние абхазские власти якобы ведут с Тбилиси. Охрана из ДНР у Авидзба имеется давно, и прежде она никому не мешала. Обращает на себя внимание брутальная форма, в которой происходило задержание. По свидетельству жены Авидзба Юли, в дом ворвалось около 50 вооруженных силовиков в масках, столько же их оставалось снаружи. Обыск проходил всю ночь, до 8 утра, без предъявления ордера. Юле заламывали руки, вырывали телефон. Безоружных охранников Авидзба избили. Самого его дома не оказалось, его пригласили в СГБ телефонным звонком. Позже в сети появилось видео с этого обыска, на котором видно, что в доме находится оружие. Однако по абхазским законам, в этом нет никакого криминала. После войны всем мужчинам Абхазии разрешено хранить дома оружие.

Сторонники Авидзба пока все еще находятся возле здания СГБ и не намерены расходиться до его освобождения.                                                                                 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру