Украинская Рада проголосовала за героизацию националиста Коновальца

Зеленскому предложили сделать врага СССР героем Украины

Народный депутат Игорь Гузь предложил президенту Владимиру Зеленскому присвоить посмертно звание Героя Украины и звание кавалера Ордена Державы Евгению Коновальцу. Прародитель запрещенной на территории РФ Украинской повстанческой армии (УПА) в 1938 году был убит в Роттердаме легендарным Павлом Судоплатовым. Сегодня днем по согласованию с пропрезидентской фракцией «Слуга народа» за перенаправление запроса президенту Зеленскому «для окончательного принятия решения» проголосовали 246 депутатов Рады.

Зеленскому предложили сделать врага СССР героем Украины
Фото: Рада Украины.

В середине нулевых годов, когда в республике президентствовал Виктор Ющенко, присвоивший звание Героя небезызвестному Степану Бандере, тоже предпринимались попытки героизации Евгения Коновальца. Тогда с целью «перебить» активное насаждение в постсоветской республике «украинского мира» пришлось срочно «выписывать» из Москвы на малую родину молодого КВНщика Владимира Зеленского с компанией. Творческому коллективу вменялось в обязанность высмеивать любые направления поиска «особой украинской идентичности». Проще говоря, бороться с украинским национализмом с помощью выразительных средств сценического искусства.

После того как Зеленский запретил на Украине «пророссийские» каналы, украинские националисты в едином порыве принялись ему рукоплескать.  Дескать, наконец-то лидер Незалежной показал всем, что у него есть «стальные яйца»! Переродился ли в действительности за прошедшие полтора десятилетия беспощадный обличитель бандеровщины? Стал ли Зеленский большим националистом, чем поднаторевшие в данном вопросе экс-президент Украины Петр Порошенко и активисты Всеукраинского объединения «Свобода», также обожествляющие фигуры Бандеры и Коновальца?  Думаю, нет.

Евгений Коновалец за 46 лет жизни успел повоевать в Первой Мировой войне в звании прапорщика вооруженных сил Австро-Венгрии, затем - уже в чине полковника - в армии УНР (Украинской народной республики). В эмиграции стал гражданином Литвы. Спецслужбы буржуазной Литвы и Германии негласно поддерживали националиста в его борьбе с Польшей.

В марте 1918 года после ввода на Украину немецких оккупационных войск украинские сечевые стрельцы под руководством Симона Петлюры и Коновальца охраняли в Киеве правительственные здания, а еще патрулировали улицы города. В начале 1919 года Коновалец командовал уже дивизией стрельцов, сражавшихся против Красной армии и войск генерала Деникина. После расформирования армии УНР и пребывания в лагере для интернированных в Луцке видный националист перебрался в Чехословакию.

Основанная Коновальцем в 1920-м УВО, Украинская военная организация, стала координационным центром подпольной борьбы против Советской Украины. А в 1929 году на базе УВО была образована Организация украинских националистов, ставшая основой упомянутой выше запрещенной в России УПА.

В 2021 году на Украине пройдут многочисленные мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Евгения Коновальца. Можно без особого труда представить, сколько проблем в канун Великой Отечественной создали бы на территории УССР ведомые им националисты. Ликвидация Коновальца по личному приказу Сталина состоялась путем передачи в роттердамском ресторане «Атланта» в руки националиста «коробки конфет» с вмонтированной бомбой. 

Ну а Владимира Зеленского после сегодняшнего результативного голосования депутатов парламента ждёт очередной «момент истины». Или экзамен на добропорядочность. В теперешней Украине в честь Евгения Коновальца названы улицы в 85 населенных пунктах, включая областные центры Полтаву, Киев, Николаев, Днепр и прочие. На Западной Украине стоят три памятника лютому врагу Советской России и СССР, а в Полтаве, Калуше, Киеве и в столичной области висят четыре мемориальные доски.

Немаловажная деталь, «историческое» голосование за возможность на государственном уровне возвеличивать политического деятеля с явно антироссийскими взглядами происходило в день рождения еще одной «противоречивой» исторической фигуры – Романа Шухевича, бывшего главнокомандующего запрещенной в России Украинской повстанческой армии. Нетрудно предположить: вслед за Коновальцем звания «Герой Украины» у Зеленского удостоят и этого персонажа, которому приписывают сотрудничество с высшим руководством вермахта и нескольких разведсообществ нацистской Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру