Эстонцы раскритиковали правительство за медлительность: страна близка к коронавирусному коллапсу

"Официально было сказано, что у нас чрезвычайное положение «по существу»"

 До Эстонии добрался британский штамм коронавируса. Из-за его стремительного распространения  маленькая прибалтийская республика вынуждена вновь ввести режим жесткого карантина. Сообщение с предупреждением опубликовала на своей странице в Facebook премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Очередные меры вступят в силу с 11 марта и предварительно продлятся месяц. Жители же считают, что локдаун надо было вводить раньше. Но вакцинироваться не спешат. 

"Официально было сказано, что у нас чрезвычайное положение «по существу»"

С начала пандемии в Эстонии насчитывается более 76 тысяч заболевших коронавирусом, скончались 667 человек. С конца февраля ежедневно фиксируется свыше 1 тысячи новых случаев заражения. Департамент здоровья Эстонии проанализировал 1182 образца проб с коронавирусом, из которых 178 были с британским штаммом. «Свежие данные показывают, что более агрессивный штамм коронавируса распространен в Эстонии шире, чем прогнозировалось. Наша медицинская система в кризисе», - заявила Кая Каллас. В связи с этим в стране закрываются торговые центры, непродовольственные магазины и места общественного питания, публичные мероприятия запрещаются, передвижение граждан по улицам будет ограничено.

«Очень жаль, что закроют торговые центры. Сейчас взрослые ходят на работу, школьники 12-х классов посещали занятия 2 раза в неделю — им экзамены в этом году сдавать. С четверга все перейдем на дистанционку, конечно, не все этому рады, но понимают, что так надо», - рассказала «МК» жительница Таллина Анастасия.

Вакцинация же в стране пока не слишком распространена. В Эстонии применяются три вакцины от коронавируса: британская AstraZeneca, а также американские Pfizer и Moderna. И по словам нашей собеседницы, многие не доверяют представленным препаратам. «Насколько мне известно, сейчас вакцинируют только медицинских работников и людей старшего поколения, но даже если вакцина была доступна для всех граждан, не все готовы ее делать. Кто-то не доверяет новому препарату, другие опасаются побочек. Я лично точно пока делать не буду», - поделилась Анастасия.

За решительные меры в борьбе с пандемией выступил мэр Таллина Михаил Кылварт. Он отмечал, что правительство недооценивает серьезность ситуации и в борьбе с пандемией нужно действовать более твердо. Меры премьер-министра он назвал запоздалыми и хаотичными. С такой формулировкой согласны и сами жители Эстонии. В соцсетях иронизируют, что правительство только сейчас начало ждать «первую волну», а объявлять локдаун нужно было раньше. 

Политолог Тоомас Алатулу связывает такую реакцию людей с чрезмерно осторожными заявлениями правительства. «Эпидемиологическая ситуация в Эстонии очень плохая. Население нервно относится к решениям нового правительства, которое колеблется принимать меры и делает довольно странные заявления. Сейчас официально было сказано, что у нас чрезвычайное положение «по существу». Что обозначает это «по существу», никто не может понять, но это хорошо отражает тактику правительства и как оно объясняет принятые решения», - пояснил эксперт. Новый кабмин в Эстонии был сформирован в конце января. Это стало необходимо после отставки с поста премьера лидера Центристской партии Юри Ратаса.

Еще одним раздражающим людей фактором, по словам Алаталу, стали нерешительные действия нового руководства: «Ограничения будут приняты, и в этом плане мы не отличаемся от большинства других стран ЕС, кроме почерка правительства, которое постоянно пытается ссылаться на Основной закон страны. Но когда речь идет о пандемии, от них ждут решительных действий, а не только ссылок на Конституцию. Впрочем, сама премьер находится на самоизоляции, что не мешает ей принимать решения дистанционно. Вообще в Эстонии люди уже привыкли к такому ведению дел. Мы - грамотное население, и уверен, что все пройдет хорошо».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру