США пригрозили Египту санкциями за покупку Су-35 у России

Каир может отказаться от самолетов российского производства

Соединенные Штаты Америки пригрозили Египту санкционным давлением в связи с планами арабской республики купить у России партию многофункциональных истребителей Су-35. Об этом заявил в телефонном звонке главе египетского МИДа Самеху Шухри госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Al Jazeera.

Каир может отказаться от самолетов российского производства

По информации экспертов издания, Каир договорился с Москвой о диверсификации источников своих вооружений. Однако сделка может быть заморожена из-за ограничительных мер Вашингтона: Египет в настоящее время является партнером Соединенных Штатов и получает от американцев $1,3 млрд военной помощи ежегодно. Под угрозой лишиться этих средств египетское руководство может и отказаться от истребителей российского производства.

В предыдущий раз о беспокойстве Госдепа США по поводу возможной российско-египетской сделки сообщалось в феврале 2021 года.

В марте 2019 года в СМИ появилась информация о том, что Российская Федерация и Египет подписали договор о поставках арабской республике истребителей Су-35 за $2 млрд. Впоследствии Вашингтон не раз оказывал давление на Каир в связи с предполагаемой закупкой, требуя от египетских властей от нее отказаться.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру