Вооруженные силы Мьянмы осуждены ООН за «ужасающее» насилие

Вооруженные силы Мьянмы осуждены ООН за «ужасающее» насилие

Убийство по меньшей мере 39 человек силами безопасности Мьянмы в один из самых смертоносных дней после переворота в прошлом месяце было осуждено Великобританией и Организацией Объединенных Наций как «ужасающее» и «душераздирающее». Насилие привело к тому, что число людей, убитых в массовых протестах после того, как военные захватили власть у гражданского лидера Аунг Сан Су Чжи, составило около 100 человек, хотя активисты и правозащитные группы считают, что их могло быть больше.

Наибольшее число погибших в воскресенье было зафиксировано во время акций протеста в двух промышленных поселках Янгона - Хлаинг Тарьяр и Швепитха, - где были подожжены швейные фабрики. По данным одной группы правозащитников, по меньшей мере 22 протестующих были убиты.

Государственные СМИ Мьянмы сообщили в воскресенье вечером, что в поселках будет введено военное положение. Это произошло после того, как посольство Китая пожаловалось, что китайские фабрики оказались среди сожженных зданий, и осудило действия «разрушителей». Об убийствах заявлений не поступало. Посол Великобритании Дэн Чугг заявил в воскресенье вечером, что он «потрясен применением силы безопасности к смертоносной силе против ни в чем не повинных людей» и призвал хунту вернуть к власти демократически избранных гражданских лидеров.

Специальный посланник ООН Кристин Шранер Бургенер заявила, что слышала «душераздирающие рассказы об убийствах, жестоком обращении с демонстрантами и пытках заключенных» от контактов в Мьянме в минувшие выходные. Решительно осуждая кровопролитие, она сказала, что международное сообщество, «включая региональных участников, должно объединиться в знак солидарности с народом Мьянмы и его демократическими устремлениями».

Специальный докладчик ООН Том Эндрюс выразил возмущение воскресными убийствами и призвал страны прекратить поставки денег и оружия хунте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру