Названа американская ракета, способная долететь до Москвы за 20 минут

США догоняют Россию в сфере гиперзвукового оружия

Ракета AGM-183A (Air-launched Rapid Response Weapon) является доказательством того, что США в военном плане догоняют Россию в сфере стратегических вооружений, сообщает Daily Express. Данная ракета способна развить скорость в 20 раз выше скорости звука – это свыше 15 тысяч миль в час. Данная ракета способна долететь до Москвы за 20 минут, а до Пекина – за 30 минут.

США догоняют Россию в сфере гиперзвукового оружия

Однако первый испытательный полет данной ракеты только предстоит, и он произойдет в течение 30 ближайших дней. Данные испытания пройдут на бомбардировщике B-52H «Стратофортресс». Также ведутся работы по проведению наземных испытаний ракеты.

Напомним, что данную ракету в прошлом году расхваливал бывший президент США Дональд Трамп. «Если взять самую быструю ракету, которая у нас сейчас есть, то, по слухам, у России ракеты в пять раз быстрее, а Китай работает над ракетами в пять или шесть раз быстрее. У нас же – в 17 раз быстрее», – утверждал лидер США.

Научный сотрудник Отделения обороны и внешней политики американского Института Катона Юджин Гольц считает, что появление данной ракеты свидетельствует о готовности США не уступать свое превосходство в военной сфере.

Читайте материал: Россия отозвала посла из США для консультаций: что это значит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру