В ЕС пообещали не трогать российских олигархов

В Брюсселе заявили, что у них нет оснований

Евросоюз не имеет достаточных оснований для введения санкций против крупных российских бизнесменов. Ранее с соответствующим призывом к Брюсселю обращалось окружение основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Алексея Навального.

В Брюсселе заявили, что у них нет оснований

Об отказе Евросоюза вводить санкции против российских предпринимателей журналистам рассказал высокопоставленный представитель ЕС незадолго до заседания министров иностранных дел 27 стран-членов союза.

Чиновник заявил, что санкции должны быть основаны на существенных доказательствах, так как есть закон и суд. При этом политическая цель санкций – изменение поведения.

«Однажды в черном списке может оказаться олигарх, но не за то, что он является олигархом, а за какие-то действия», – заявил он, отметив, что санкции вводятся в отношении тех, кто был уличен в совершении преступлений.

Ожидается, что 22 марта главы МИД стран Евросоюза могут согласовать новые санкции против российских граждан, которые, по мнению Брюсселя, несут ответственность за нарушение прав человека.

Ранее Евросоюз уже ввел санкции против глав российских силовых ведомств: генпрокурора Игоря Краснова, председателя СКР Александра Бастрыкина, главы ФСИН Александра Калашникова и командующего Росгвардией Виктора Золотова.

Ранее в окружении Навального призвали Запад ввести санкции против 35 граждан России – в их число входили крупные российские бизнесмены.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру