Украинские войска отработали сценарий ответного ракетного удара по России

Киев оттачивает навыки применение ударных беспилотников

Вооружённые силы Украины провели учения с применением тяжёлой артиллерии, бронетехники, самолётов и беспилотной авиации. По сценарию учений украинские войска нанесли ответный ракетный удар по российской территории. Прошедшие манёвры отметились применением ударных беспилотников турецкого производства, которые поступают на вооружение ВВС Украины. Какую угрозу для России несут такие учения “МК” рассказал военный эксперт.

Киев оттачивает навыки применение ударных беспилотников

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который на уровне законодательства закрепляет за Россией статус основного военного противника. страны. Текст указа опубликован на сайте президента. В соответствии с заявлениями политиков, украинские военные отрабатывают ведение боевых действий против России.

В Николаевской области Украины прошли масштабные стратегические учения, ходе которых ВСУ “нанесли удар” по территории Крыма. Согласно сценарию учений, противник атаковал украинскую территорию с применением авиации и артиллерии. Налёт авиации был “отражён” средствами ПВО украинской армии.

В ответ на агрессию условного противника, украинская армия нанесла комбинированный удар по войскам противника в Крыму. К участию в учениях были привлечены крупнокалиберные ракетные системы “Смерч” калибра 300-мм. Огонь артиллерии корректировали беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2.

Дроны этой модели активно осваиваются ВВС Украины. Как сообщают пользователи сервисов по мониторингу воздушного пространства, два беспилотника ВВС Украины регулярно совершают учебные вылеты в районе Тендровского залива всего в 100 км от воздушных границ Крыма.

Как отметил в разговоре с “МК” военный эксперт Александр Михайловский, учения призваны продемонстрировать западным союзникам НАТО решимость Украины продолжать конфронтацию с Россией.

-На днях в порт Одессы вошёл сухогруз с военной техникой для украинской армии. Он доставил 30 бронеавтомобилей “Хамви” из резерва войск национальной гвардии США. Это только часть той помощи, которую Вашингтон отправляет Украине. Речь идёт также о больших суммах на модернизацию армии, флота, ВВС. Эти средства в Киеве успешно осваиваются с негласного согласия американских военных поставщиков. Они осваивают средства, Киев осваивает - все счастливы. “Российская агрессия” - это выгодно.

-А чем грозят безопасности наших границ такие учения?

-В принципе ничем. Они побеждают врага за его отсутствием. Ну возьмите тот факт, что учения по отражению агрессии из Крыма проходили на значительном расстоянии от Крыма. Они опасаются приближаться близко, а воюют на дистанции. И я понимаю почему. Если бы вблизи наших границ появились большие группы войск, это вызвало бы ответную реакцию. А если ещё их чудо-беспилотники упадут у российских берегов? Этого они себе позволить не могут. Поэтому я бы всерьёз это не воспринимал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру