Американский полковник предостерег Байдена от войны с Россией

Американский полковник предостерег Байдена от войны с Россией

Дуглас Макгрегор, полковник в отставке, бывший советник министра обороны в администрации Трампа, заслуженный ветеран боевых действий и автор пяти книг, написал в своей колонке для The American Conservative, что готовность Вашингтона поддержать применение силы Киевом против России в Донбассе может втянуть США в драку, к которой они не готовы.

Он напомнил, что когда в 1937 году Япония потопила американскую канонерскую лодку "Панай", патрулировавшую китайскую реку Янцзы, президент Франклин Д. Рузвельт решил не мстить японцам, так как знал, что в Соединенных Штатах нет общественной поддержки войне с Японией или любой другой великой державой. Кроме того, он знал, что американские вооруженные силы не готовы к полномасштабной войне. 

По словам автора статьи, сейчас Байден делает заявления о событиях, которые происходят за тысячи миль от границ Америки, и это ничего не стоит с точки зрения американской крови. "К сожалению, это состояние долго не продлится", — пишет Макгрегор.

"Поскольку российские военные больше и лучше вооружены, наиболее вероятным результатом является победа России. Тогда Москва, скорее всего, направит свои силы на поглощение территории Украины к востоку от Днепра", — предполагает американский полковник.

Он отмечает, что в этом случае обещание президента Байдена о поддержке означает, что воздушные или наземные силы США или союзников по НАТО могут вмешаться. При этом, подчеркивает автор, в Европе сухопутные войска армии США и морской пехоты слишком слабы. Он отмечает, что ни одна из сухопутных сил НАТО не готова справиться с российскими ракетно-артиллерийскими формированиями БМ-30 "СМЕРЧ". Полковник приводит данные, что всего пять таких установок могут уничтожить за считаные минуты площадь размером с Центральный парк в Нью-Йорке (3,2 квадратных мили).

Если вмешательство будет с помощью воздушных средств, то неразумно недооценивать эффективность российской комплексной ПВО, продолжает автор. Он пишет, что многие американские военные чиновники в частном порядке говорили, что даже такие боевые самолеты, как F-22, F-35 и B-2, рискуют быть уничтоженными, если столкнутся с российской системой С-500.

Макгрегор сомневается, что в этом конфликте Россия применит ядерное оружие, но "практически все военные объекты США и союзников, от Эстонии до Испании, будут находиться в пределах досягаемости российских крылатых ракет "Калибр", несущих 1000-фунтовые, фугасные, обычные боеголовки".

Также автор напоминает, что сейчас в США наблюдается ухудшение социальной сплоченности и крупный конфликт только обнажит "хрупкость американского общества для всего мира".

Макрегор предупредил, что сейчас Байден, Харрис и их “проснувшиеся” советники "играют с выживанием своей собственной администрации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру