В Харькове рассказали, стоит ли ждать восстания по примеру Донбасса

«Уличная активность, вызванная социальными проблемами, может быстро приобрести политическую окраску»

14 апреля в Харьковской области СБУ (Служба безопасности Украины) начала масштабные «антитеррористические учения», которые должны продлиться до конца мая. Особое внимание спецслужб будет сосредоточено на приграничных районах области. Учения будут проходить с использованием «боевого огнестрельного оружия, военной техники и радиотехнических средств». С чем связано проведение в Харькове учений СБУ? Об этом «МК» рассказал харьковский политолог, в прошлом политзаключенный Алексей Самойлов.

«Уличная активность, вызванная социальными проблемами, может быстро приобрести политическую окраску»
Алексей Самойлов.

- Алексей Николаевич, там какое-то грандиозное мероприятие готовится. Харьковчан предупредили, что в рамках учений на отдельных территориях области будут проведены «ограничительные мероприятия», будет проверка документов и досмотр автомобилей. СБУ просит граждан иметь при себе документы, удостоверяющие личность. С чем все это связано?

- Речь идет не только о Харьковской области. Там запланированы учения на границе с Белгородской и Брянской областями РФ. А с Брянской областью РФ граничит Сумская область Украины. Так что учения распространятся и на Сумскую область, вероятно. Кроме того, крупные военные учения ВСУ Украины проводят вблизи границы с Крымом. Это в первую очередь, танковые учения. Все эти события происходят синхронно. СБУ не является ударной силой, и в этих учениях вдоль границы в течение полутора месяцев есть какой-то другой смысл. Звонок Байдена Путину обнулил всю предыдущую украинскую риторику. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что они придерживаются исключительно мирного, дипломатического способа решения вопроса. Тут два варианта. Либо это комплекс специальных мероприятий для сокрытия истинных планов и реальной подготовки военных действий с целью их неожиданного начала. Либо это, как поется в песне Михаила Круга, «что ж ты, фраер, сдал назад, не по масти я тебе». Что мы имеем. Мы имеем какие-то попытки действий внутри Харьковской и Сумской областей со стороны СБУ, численность которой никогда не превышала 60 тысяч. Мы имеем развернутые учения с имитацией танковых атак и наступлений вдоль границы с Крымом. Что это значит? Четыре российские армии, развернутые вдоль границы с Украиной и плюс два армейских корпуса ЛДНР общей численностью 25-28 тысяч. Плюс российские подразделения, развернутые в Ростове и на Смоленском направлении. И танцы с бубнами СБУ в Харькове и ВСУ возле Крыма. Я думаю, что ни о какой войне здесь говорить не приходится. Можно лишь говорить о традиционной для украинской политики системе провокаций, в том числе и военных, и кровавых.

- А что СБУ намерено делать в самом Харькове? Кого проверять, с какими террористами бороться?

- Там усилен так называемый «контрразведывательный режим». Могут проводиться проверки документов, задержания и последующее отправление людей в неизвестном направлении. Цель, скорее всего, одна — противостоять протестным настроениям. Ввиду того, что на политическом фронте Киев очень серьезно проиграл, есть большая вероятность, что американцы будут все-таки договариваться с Москвой. До какой степени они могут пожертвовать Украиной, сказать трудно. Но это может очень серьезно повлиять на активизацию протестных настроений, уличной активности. Особенно на фоне двух составляющих: дикий рост цен за коммунальные услуги и безработица.

- Сколько в Харькове платят за коммунальные услуги?

- Я знаю об этом от родственников, которые там остались. За двушку 56 квадратных метров - 270 долларов. Здесь в РФ я плачу за 108 квадратов около 200 долларов в отопительный сезон. То есть там «коммуналка» выше в два раза. С работой в Харькове тоже очень тяжело. Огромное количество производственных, научных, научно-технических учреждений просто закрыто. Народ либо уезжает, либо болтается без дела. Плюс ковид. Огромное количество заболевших, коек не хватает, лечить очень сложно и смертность очень высокая. Поэтому почва для возмущения и выхода на улицу есть существенная. Видимо, поэтому СБУ решила предпринять беспрецедентные превентивные меры. Они не успели даже состряпать какое-то уголовное дело, которое можно было бы использовать в качестве предлога. Раньше обязательно бы задержали трех каких-нибудь террористов, которые якобы собирались что-то взорвать. Сейчас ничего этого нет. Это говорит о том, что все эти учения были организованы наспех. Сейчас будут стряпать какие-то громкие дела, проводить задержания. Сценарий давно расписан.

- Может быть, они опасаются, что русские там восстанут по примеру Донбасса?    

- К сожалению, они не восстанут. Но если там вспыхнет уличная активность, вызванная социальными проблемами, она может очень быстро приобрести политическую окраску. И вопрос русского языка, православной церкви будет обязательно присутствовать. Поэтому СБУ действует на упреждение. Усиливает психологическое давление жителей Харькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру