Захарова: США замалчивают планы по развертыванию ядерных вооружений

Захарова: США замалчивают планы по развертыванию ядерных вооружений
Фото: Совет Федерации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США сознательно не упоминают о своих планах по развертыванию новых ядерных вооружений. По ее словам, Вашингтон замалчивает "тектонические сдвиги в области евробезопасности, вызванные приближением военно-стратегической инфраструктуры НАТО к российским рубежам".

Об этом говорится в комментарии спикера МИД. Так она отреагировала на обнародованный Госдепом США доклад "О соблюдении и выполнении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения".

Захарова утверждает, что претензии США к России по контролю над вооружениями не имеют под собой реальных оснований. По ее словам, они служат прикрытием для деструктивных действий самого Вашингтона. В итоге в МИД назвали циничным подход Госдепартамента США к проблематике нестратегического ядерного оружия (НСЯО).

А еще Захарова обратила внимание на "шаблонные обвинения" Вашингтона в адрес Москвы в нарушении Договора по открытому небу (ДОН). По ее словам, они предназначены в основном для "прикрытия собственных деструктивных действий" в отношении соглашения. А еще Россия недоумевает из-за "пассажей из доклада" о "неукоснительном выполнении" США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Также удивляют обвинения России в несоблюдении моратория на ядерные испытания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру