Норвежский политолог выдвинул сценарий начала войны России и Украины

Норвежский политолог выдвинул сценарий начала войны России и Украины

Политолог Якуб Годзимирский из Норвежского института внешней политики в интервью Dagbladet рассказал о сценарии возможного начала войны России с Украиной. У него особая позиция относительно причин обострения отношений Москвы с Киевом: эксперт предполагает, что Кремль пытается таким образом отвлечь внимание россиян от внутрироссийской повестки, которая может обернуться массовыми протестами.

Наиболее вероятным местом, где может произойти конфронтация России и Украины, является Керченский пролив, который РФ недавно закрыла для прохода военных судов. Украинские корабли могут предпринять попытку прорыва через блокаду, и тогда может разразиться полномасштабная война.

«Я в этом, конечно, сомневаюсь, но в то же время нельзя забывать, что этот пролив имеет ключевое значение для важных украинских портовых городов», – добавил Годзимирский.

Напомним, что в ноябре 2018 года в Керченском проливе уже имел место инцидент с попыткой несанкционированного прохода трех украинских кораблей. В результате они были взяты на абордаж, а находившиеся на них моряки задержаны, став фигурантами уголовного дела. В 2019 году Россия обменяла украинских моряков на своих граждан и выходцев из Донбасса.

Провокация Украины в районе Керченского моста: кадры с места

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру