Лавров назвал "не очень вменяемыми" заявления Чехии о Врбетице

Лавров назвал "не очень вменяемыми" заявления Чехии о Врбетице

Глава МИД России Сергей Лавров считает "не очень вменяемыми и путанными" заявления руководства Чехии о взрывах на складах в Врбетице в 2014 году. По его словам, Евросоюз должен разобраться в инциденте.

Как указал российский министр, есть подозрения, что Прага нарушила ряд международных договоров. В ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Гондураса Лисандро Росалесем Банегасом, Лавров отметил, что возможно, нарушалась Оттавская конвенция, "запрещающая противопехотные мины, и так называемый договор о торговле оружием".

При этом Лавров назвал здравым заявление президента Чехии Милоша Земана о необходимости изучить все версии взрывов. Однако затем последовала реакция, "в том числе, по-моему, от руководства парламента" Чехии. Его обвинили в том, что он мешает расследованию. Лавров считает, что это говорит о том, что кто-то в Чехии "уже для себя все решил и установил, что никаких других версий, кроме вины России, не существует".

Ранее ряд чешских депутатов заявил, что президент страны Милош Земан своим воскресным заявлением по ситуации с расследованием взрывов во Врбетице показал свою лояльность к России. Оппозиция обвиняет его в работе на интересы Москвы.

Читайте также "Володин похвалил "не прогнувшегося под США" Земана"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру