Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что ПАСЕ и другие европейские организации проявляют ничем не прикрытую предвзятость при обсуждении вопросов Чечни.
Ранее докладчик ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе Франк Швабе заявил, что сделает визит Москву и Грозный с 18 по 20 сентября 2021 года для обсуждения ситуации с правами человека в регионе.
"Чечня открыта для диалога с любыми делегациями, визит которых согласован с МИД, указал Кадыров. В своем Telegram-канале он отметил, что на практике европейских представителей не интересуют «небывалые в истории поствоенных территорий перемены, происходящие в Чечне». Он считает, что в ПАСЕ зациклились на античеченской тематике. В этом же он подозревает оплачиваемых, по его словам, Западом некоторых российских политиков и общественных деятелей. «Есть все основания полагать, что они преднамеренно ставят перед собой цель очернить Чечню, а вслед за ней всю Россию», - заключил Рамзан Кадыров.