Захарова прокомментировала размещение ПРО США вблизи российских границ

Захарова прокомментировала размещение ПРО США вблизи российских границ

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что США наращивают вооружение и размещают противоракетные комплексы вблизи российских границ под надуманными предлогами.

По ее словам, США в военной сфере делают ставку на девальвацию российского потенциала ядерного сдерживания.

"В этом же ряду развитие американцами военно-космических возможностей и создание неядерных средств «быстрого высокоточного удара», – отметила Захарова.

Представитель МИД напомнила, что Штаты в 2002 году вышли из Договора по ПРО в одностороннем порядке. С тех пор США разворачивают по всему миру свою систему ПРО, которая состоит из мобильных и стационарных противоракетных средств.

«Под надуманными предлогами наземные противоракетные комплексы размещаются в непосредственной близости от российских границ. Активно развиваются морские средства, которые регулярно появляются вблизи побережья России», – заявила Захарова.

Также она подчеркнула, что попытки властей США представить глобальную систему ПРО как оборонительный проект – это «дымовая завеса». Вашингтон намерен получить преимущество за счет возможности нанести первым ядерный удар.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру