Собчак предложила заменить Парад 9 мая израильской традицией

"Это день памяти и скорби, а не демонстрация оружия"

Телеведущая и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак написала в своем Instagram, что испытывает странное ощущение, когда улицы Москвы перекрываются танками в целях подготовки к Параду Победу.

"Это день памяти и скорби, а не демонстрация оружия"

"Для меня, как и для всей страны, 9 мая — очень важная дата, но способ её празднования мне кажется немного странным", - отметила она.

Собчак объяснила, что для нее День Победы - это "день памяти и скорби", а не демонстрация оружия.

Следом она привела в пример Израиль, где в апреле на День Катастрофы, когда проходит траурное мероприятие о евреях, погибших во время Второй мировой войны, по всей стране звучат сирены и встают машины на дорогах, улицы затихают, люди выходят во дворы и молча стоят две минуты.

"Мои друзья, ставшие свидетелями этого, навсегда запомнили эти сильнейшие эмоции и звук,  напоминающий о жути и кошмаре войны, о бомбардировках и смерти", - отметила Собчак, предложив заменить Парад чем-нибудь подобным. В тоже время она призналась, что решения у нее нет, но ей хотелось бы такого же тихого молчания в честь всех погибших.

"И ещё, конечно, я точно не хочу, чтобы тратились огромные деньги на поздравления ветеранов в тиктоках. Поздравлять в этот день надо либо искренне, либо никак", - добавила Собчак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру